Итальянские медики впервые в мире пересадили позвонки

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВрачи в операционной
Врачи в операционной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Операция была сделана еще в сентябре, однако врачи подождали с заявлением до того, как 77-летний пациент восстановится.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Итальянские хирурги впервые в мире провели успешную операцию по пересадке позвонков, об этом сообщил болонский Институт ортопедии Риццоли.

Пациентом был 77-летний житель страны, у которого обнаружили хордому – разновидность опухоли, поражающей костную ткань. Оперировала мужчину команда медиков под руководством главы отделения хирургии позвоночника Алессандро Гасбаррини.

Врачи проводят операцию - Sputnik Беларусь
Белорусские хирурги провели уникальную операцию на сердце

"Мы воссоздали позвоночный столб пациента в наиболее близком к естественному виде, восстановив идеальную анатомию", - рассказал Гасбаррини, отметив, что кость была подобрана идентичной по структуре с той, которую нужно было удалить.

По словам хирурга, теперь можно оперировать пациентов, которые проходят курс лучевой терапии, несовместимой, к примеру, с титановыми протезами.

Позвонки были взяты у ранее умершего донора, провели их анализ и заморозили при температуре в минус 80 градусах в условиях полной стерильности. Пациент, перенесший операцию, уже восстановился и выписан из больницы, в которой он пробыл около месяца, из них примерно половину – в отделении физиотерапии, где "его поставили на ноги и вернули к самой нормальной возможной жизни".

Лента новостей
0