Мифы о мозге, в которые давно пора прекратить верить

© PixabayМодель человеческого мозга
Модель человеческого мозга - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что объединяет утверждения о том, что нервные клетки не восстанавливаются, и о том, что мозг используется лишь на 10%? То, что они ошибочны!

Главный орган нашего тела — мозг — овеян множеством мифов и заблуждений. Множество из них настолько распространены, что ученые устали утверждать: прекратите верить в эти мифы! Поможем в продвижении научного знания — Sputnik расскажет о самых распространенных заблуждениях про мозг, в которые многие до сих пор верят.

"Нервные клетки не восстанавливаются"

Кадр из ситкома Теория большого взрыва - Sputnik Беларусь
Тренировка для мозга: логические задачи, которые поставят вас в тупик
Эту фразу часто можно услышать как призыв не волноваться и "не тратить нервные клетки". В основе ее — старое заблуждение о статичности мозга. Еще в прошлом веке, не имея возможности проследить за нейрогенезом (появлением нервных клеток), ученые предположили, что нейроны умирают и на месте их ничего нового не появляется. Однако это утверждение давно опровергнуто: у взрослых новые нервные клетки вырабатываются. Более того, большинство нейронов погибает еще до рождения ребенка, а на их месте позже появляются новые.

Таким образом, мозг очень пластичен. И беспокоиться о том, что "не восстановятся нервные клетки", не стоит. Тем более из-за переживаний с ними ничего страшного и не должно произойти.

"Мозг работает на 10%"

Очень распространенный миф, который лег в основу множества псевдонаучных теорий и даже вдохновил Люка Бессона на фильм "Люси".

Профессор в области нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская  - Sputnik Беларусь
Радио
Черниговская рассказала, как развивать свой мозг по примеру миллиардеров

На самом деле, каждая часть мозга выполняет свою функцию. Все нейроны в нем на протяжении всей своей жизни работают: в них проходят обменные процессы, между ними выстраиваются нейронные связи и так далее. Действительно, при помощи упражнений можно осваивать новые знания, будь то математика или техника игры на гитаре, однако это не говорит о том, что вы начинаете "больше использовать мозг" — лишь о том, что вы выстраиваете новые нейронные связи и лучше используете те клетки, которые и так работают.

"Левое полушарие отвечает за логику"

Часто можно услышать миф о том, что разные полушария мозга отвечают за разные функции. Мол, правое полушарие — за творчество, а левое — за логику. Ученые давно опровергли это заблуждение.

Лосось, кунжут и соя богаты витаминами группы В - Sputnik Беларусь
Ученые назвали лучшую для работы мозга добавку

Практически все функции фактически разделены между полушариями. Некоторые задачи действительно "берут" на себя разные полушария, однако это чаще всего перцептивные функции, и делятся они вовсе не с точки зрения "креативности" или "рациональности".

"Интеллект зависит от размера мозга"

Данное предположение также в свое время выдвигали ученые, однако давным-давно оно было признано ошибочным. Для примера: у динозавра мозг мог быть огромным, но интеллектуалами их назвать нельзя. Более того, у людей 100 тысяч лет назад в среднем размер мозга был больше, чем у нас. Однако очевидно, что современный человек продвинулся куда больше, чем наши предки. Существа с совсем маленьким мозгом — например, вороны — куда умнее, чем те же медведи, у которых размер этого органа заметно больше.

Неверно и связывать интеллект с количеством нейронов. Да, у человека их много. Но у обыкновенной гринды их раза в два больше. И до сих пор это морское млекопитающие высоким интеллектом не отличалось.

Лента новостей
0