МАРТ: цены на лекарства за полгода выросли всего на 0,8%

© Sputnik / Алексей Сазонов / Перейти в фотобанкВ помещении аптеки, архивное фото
В помещении аптеки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведомство констатирует, что лекарственные средства в аптеках республики доступны и их ассортимент не сократился.

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Стоимость лекарственных средств в Беларуси за истекшие полгода выросла всего на 0,8%, сообщила в воскресенье в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель начальника управления социальной сферы и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли республики Наталья Василевская.

Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь
В МАРТ рассказали, как будут регулировать цены на лекарства

Ранее в МАРТ анонсировали, что цены на отдельные лекарства будут регулироваться – для них установят предельные цифры: исходя из средней стоимости, которая применяется в 15 странах, схожих с Беларусью по демографическим и экономическим показателям.

"Цены на лекарства выросли на 0,8%, при том что индекс потребительских цен сложился порядка 2,9%. То есть понятно, что не такими темпами растут цены на лекарства, но нам хотелось бы, чтобы даже этого роста не было", – сказала Василевская.

Она также уточнила, что в Беларуси лекарственные средства в аптеках республики доступны и их ассортимент не сократился.

По словам Василевской, в настоящее время прорабатывается вопрос регистрации цен на минимальном уровне на препараты для лечения заболеваний кишечного тракта, сердечно-сосудистых и касающихся восстановления репродуктивной функции людей.

Лента новостей
0