Перестарались: подруги сделали на спор 1000 приседаний и попали в больницу

CC BY 2.0 / istolethetv / flooredДевушка в спортзале, архивное фото
Девушка в спортзале, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Девушки решили посоревноваться, созвонившись по видеосвязи, и приседали так активно, что через несколько дней попали в больницу.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Две лучшие подруги из Китая решили посоревноваться в выносливости и сделать на спор по тысяче приседаний за один подход, в итоге девушки попали в больницу с тяжелейшими травмами, сообщило издание Daily Mail.

Могилевчанин в одних трусах пошел в магазин - Sputnik Беларусь
Фотофакт: могилевчанин на спор пошел в одних трусах в магазин

Подруги решили приседать по очереди, чтобы выяснить, кто из них в итоге сможет присесть тысячу раз. Они созвонились по видеосвязи, чтобы наблюдать друг за другом.

Видеозвонок длился три часа, а через несколько дней обеих доставили в больницу с диагнозом рабдомилиз – потенциально смертельным состоянием, причиной которого стала травма мышц. Синдром характеризуется разрушением клеток мышечной ткани и развитием острой почечной недостаточности.

Одна из девушек попала в реанимацию, у второй состояние было не такое тяжелое. Она призналась, что опыта занятий спортом у нее не было и такие необычные соревнования начались спонтанно. Первые два дня после приседаний девушка чувствовала себя хорошо, а утром третьего проснулась и поняла, что не может согнуть ноги.

Медики рассказали, что нормальный показатель содержания белка в мышечных клетках – между 70 и 80. У пациенток же он поднялся выше 3800.

Лента новостей
0