Что происходит с организмом, когда вы пьете кофе

© PexelsЧашка кофе, архивное фото
Чашка кофе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кофеманам на заметку: плюсы и минусы, скрытые в самом в любимом напитке миллионов человек.
Доброе утро начинается именно так: с чашечки бодрящего напитка, который покорил весь мир. Если это высказывание именно про вас и вы ни дня не можете провести без "бодрящей дозы", стоит задуматься о том, какое влияние этот напиток оказывает на ваш организм.
Чашка кофе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые: употребление кофе снижает риск преждевременной смерти
Существует огромное множество мифов, так или иначе связанных с кофе, но как же понять, какие из этих утверждений действительно правдивы, а какие нет? Sputnik спешит разобраться в "кофейной повестке".

Немного о кофе и кофеине

Традиционно, популярный напиток изготавливается из зерен нескольких растений, а степень крепости напрямую зависит от их обжарки и помола. Имейте в виду: под кофе подразумевается не растворимый напиток, а сваренный в кофемашине или турке.

О плюсах кофе

  • Кофе содержит огромное количество антиоксидантов, которые помогают организму бороться со свободными радикалами, влияющими на старение. Также они помогают бороться со множеством заболеваний: новообразованиями, сахарным диабетом и даже Паркинсоном.
  • Как утверждают некоторые исследования, натуральный кофе снижает вероятность развития рака толстой кишки и стимулирует пищеварительную систему.
  • Кофе обладает целительной силой – расширяет головные сосуды и снимает головную боль.

О минусах кофе

  • Кофе не рекомендуется пить натощак: напиток провоцирует выработку гормона, отвечающего за запуск пищеварительного тракта. А если вы еще не поели, вы можете ощутить признаки изжоги, ведь напиток повышает кислотность желудочного сока.
  • Кофе повышает давление и может стать причиной плохого засыпания.
  • Кофе не стоит употреблять беременным и кормящим женщинам.
Лента новостей
0