Корью в Беларуси с начала года заболели 128 человек

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВрачи поликлиники
Врачи поликлиники  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше всего случаев заболеваемости подтверждено в Гродненской области и в Минске.

МИНСК, 4 июн - Sputnik. Медики зарегистрировали 128 лабораторно подтвержденных случаев кори в Беларуси с начала этого года, сообщили Sputnik в Минздраве республики.

Вспышка кори в Европе продолжается уже несколько лет. Последние два года фиксируют заболевание и в Беларуси, однако до размаха эпидемии благодаря широкой вакцинации дело не дошло.

"За истекший период 2019 года в Республике Беларусь зарегистрировано 128 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 35 случаев – это завозные, остальные – связанные с завозными", - рассказали в Минздраве Беларуси.

Больше всего случаев зарегистрировано в Гродненской области (29) и Минске (24). На Гомельщине зарегистрирован 21 случай, в Витебской области - 20, Брестской - 17, Минской - 14. В Могилевской области зарегистрировано три случая.

Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Без прививки никак: в каких странах Европы можно "подцепить" корь?

Интересно, что большинство случаев кори на Гродненщине зарегистрировано в мае: с начала месяца подтвердились 23.

"Первый случай заболевания был зарегистрирован у гражданки Азербайджана, прибывшей в город Гродно в конце апреля текущего года, не имеющей сведений о вакцинации против кори. Все остальные случаи кори связаны с данным завозным случаем", - уточнили в Минздраве.

У всех заболевших корь протекала в легкой и средней степени тяжести, добавили в ведомстве, а состояние здоровья всех заболевших удовлетворительное.

"Ситуация контролируемая и управляемая. Санитарно-противоэпидемические мероприятия организованы и проводятся в полном объеме", - добавили в Минздраве.

Как добавили в министерстве, количество завозов вируса кори может в ближайшее время увеличиться с учетом проведения Европейских игр и активных поездок граждан за рубеж. Медики рекомендуют всем уточнить прививочный статус и при необходимости пройти вакцинацию.

Читайте также:

Лента новостей
0