Врачам посоветовали больше не выписывать популярное лекарство от кашля

© PixabayТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Купить лекарства с фенспиридом белорусы не могли с февраля, сейчас же стоит вопрос об отзыве регистраций у соответствующих препаратов.

МИНСК, 27 мая - Sputnik. Специалистам системы здравоохранения необходимо прекратить назначение лекарственных средств, содержащих фенспирид, соответствующая рекомендация дана Республиканским центром экспертиз и испытаний в здравоохранении Беларуси.

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые: популярные антибиотики могут быть опасны для нервов

Лекарства от кашля на основе фенспирида, в том числе популярный "Эреспал", были признаны опасными: как выяснили европейские медики, они могут приводить к проблемам с сердцем.

В феврале лекарства были отозваны и из белорусских аптек. Сейчас стоит вопрос о лишении их регистрации.

"Комитет по оценке рисков Европейского медицинского агентства (PRAC EMA) рекомендует отозвать (аннулировать) регистрационные удостоверения фенспирид-содержащих лекарственных средств. Данные лекарственные средства более не будут продаваться на территории стран Европейского союза", – сообщили в центре экспертиз и испытаний здравоохранения Беларуси.

Как рекомендовали в центре, специалистам системы здравоохранения необходимо прекратить назначение лекарственных средств, содержащих фенспирид. Кроме того, пациентам рекомендовано больше не применять лекарства на основе фенспирида.

Фармацевт-ассистент занимается изготовлением лекарственных форм - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Клинические исследования лекарств: почему без белорусов?

В центре также уточнили, что профиль безопасности фенспирид-содержащих лекарственных средств оценен как неблагоприятный.

"Вопрос о приостановке и последующем прекращении действия регистрационных удостоверений фенспирид-содержащих лекарственных средств будет вынесен на заседание комиссии по лекарственным средствам и фармацевтическим субстанциям министерства здравоохранения", – заключили в центре.

Среди отозванных с белорусского рынка лекарств с фенспиридом – "Инспирон", "Сиресп", "Фенспирид" разных производителей, а также сам "Эреспал". Подлежали изъятию как таблетки, так и сиропы от кашля.

Лента новостей
0