Донорские органы разрешат ввозить в Беларусь из-за рубежа

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкДонорская кровь хранится в специальных условиях до 28 дней
Донорская кровь хранится в специальных условиях до 28 дней - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проектом закона предусматривается норма о том, что медики будут уведомлять милицию о предстоящем заборе органов для трансплантации у живых доноров.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Депутаты нижней палаты белорусского парламента во втором чтении приняли законопроект, в соответствии с которым расширен круг лиц, относящихся к родственным донорам органов, вплоть до четвертого колена, передает корреспондент Sputnik из Овального зала в четверг.

"Изменения расширяют круг лиц, относящихся к потенциальным живым родственным донорам, вводится понятие "перекрестная трансплантация", – заявила член комиссии по здравоохранению, физической культуре и семейной и молодежной политике Елена Остапюк, представляя данный проект.

Заседание Палаты представителей - Sputnik Беларусь
Административную ответственность за сделки в обход биржи введут в Беларуси

По ее словам, предлагается живыми родственными донорами признать не только родственников первого и второго поколения, но и родственников до четвертого колена.

Кроме того, законопроектом предусмотрено наделить Министерство здравоохранения правом принятия решения о необходимости ввоза и вывоза из страны органов и тканей человека на безвозмездной основе.

Речь идет о том, что впервые в Беларусь будут ввозить из-за рубежа донорские органы и ткани.

По словам депутата, проектом закона предусматривается норма о том, что медики будут уведомлять милицию о предстоящем заборе органов для трансплантации у живых доноров.

Лента новостей
0