Ученые назвали простой способ, как избежать преждевременной смерти

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУчастница на дистанции Минского марафона
Участница на дистанции Минского марафона - Sputnik Беларусь
Подписаться
Снизить риск преждевременной смерти большинству людей в возрасте может помочь обычная быстрая ходьба.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Повышение физической активности заметно снижает риск преждевременной смерти, которая вызвана сидячим образом жизни, к таким выводам пришли ученые из Австралии, Великобритании и Норвегии, сообщил портал EurekAlert.

По-настоящему эффективна для фигуры быстрая спортивная ходьба, не переходящая в бег - Sputnik Беларусь
Ученые назвали простой способ избежать слабоумия

Исследователи во время работы девять лет наблюдали за более чем 140 тысячами добровольцев, возраст которых был старше 45 лет. Во время наблюдений они фиксировали, сколько люди в течение дня сидят или стоят, ходят, спят и занимаются тем или иным видом спорта.

Затем всех добровольцев они разделили на четыре группы: те, кто в сидячем положении проводит до четырех часов; от четырех и до шести часов; от шести до восьми, а также свыше восьми часов. Кроме того, участников экспериментов классифицировали по количеству еженедельной физической активности: до 149 минут – недостаточно активные; 150–299 минут – нижний предел рекомендаций; 300–419 – активные; 420 минут и больше – высокоактивные.

Впоследствии выяснилось, что у людей, сидящих свыше шести часов в день, высок риск ранней смерти от заболеваний сосудов и сердца.

При этом даже умеренная физическая активность снижала шансы ранней смерти представителям всех четырех групп.

Специалисты подчеркнули, что важно не только сократить время в сидячем положении, но и заменить его частично на физически активную деятельность. Это, по словам ученых, может быть быстрая ходьба, которая подходит для большинства людей в возрасте.

Читайте также:

Лента новостей
0