Опасный для жизни пульс назвали исследователи

© PixabayСердцебиение
Сердцебиение  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты отметили, что высокая частота сердечных сокращений в среднем возрасте повышает риск преждевременной смерти вдвое.
Какой пульс опасен для жизни, рассказали исследователи из Гетеборгского университета. Результаты их работы опубликованы в журнале Open Heart.
Универсального лекарства от рака еще не придумано, но ранний скрининг может спасти жизнь - Sputnik Беларусь
Белорусы все чаще делают скрининговые исследования рака
Эксперты отметили, что высокая частота сердечных сокращений в среднем возрасте повышает риск преждевременной смерти вдвое. Точных причин такой связи они пока назвать не смогли, но по их мнению, контроль за изменением пульса помогает узнать, насколько высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Ученые из Швеции провели исследование и выяснили: если в состоянии покоя у человека среднего возраста пульс равен 75 ударам в минуту, то у него в два раза повышается риск ранней смерти от разных заболеваний.
Эксперты напомнили, что частота сердечных сокращений разная в различном возрасте. Так, в 40-50 лет норма – 65-90 ударов в минуту, у людей старше 51 года – 60-90 ударов в минуту.
Известно, что небольшой пульс (в пределах нормы, конечно) свидетельствует о хорошей физической подготовке и нормальном состоянии сердечно-сосудистой системы.
Болезни сердца и сосудов, по словам исследователей, – это главная причина смерти среди населения среднего и пожилого возраста.
Ученые решили выяснить, как изменение ЧСС влияет на здоровье и может ли она быть связана с риском ранней смерти. Эксперимент проводили в 1993 году, в нем участвовали 798 шведов, родившихся в 1943 году. Они ответили на вопросы в анкете и обследовались.
Испытуемых разделили на четыре группы по ЧСС: 55 и менее, 56-65 , 66-75 и свыше 75 ударов в минуту.
Ученые назвали простой способ избежать слабоумия
Затем добровольцев, которые еще были живы, вновь обследовали в 2003-м и 2014-м (654 и 536 человек соответственно).
В итоге за время наблюдения 119 мужчин умерли до 71 года, у 237 были сердечно-сосудистые заболевания и у 113 – ишемическая болезнь сердца. С 2003 года у 111 участников эксперимента пульс увеличился, у 205 был прежним, а у 338 – снизился.
Исследователи пришли к выводу, что ЧСС более 75 ударов в минуту была связана с ростом риска смерти от любых причин вдвое, если сравнить с пульсом 55 ударов в минуту и ниже.

Какой пульс считается нормой у детей?

Нормой пульса у новорожденных считается 120-140 ударов, но это значение всегда меняется и зависит даже от срока рождения малыша. Норма детей раннего возраста может быть от 94-154. Норма для дошкольников в возрасте 5-6 лет - 106 ударов. Если говорить о школьниках, то показатель сердцебиения для них колеблется в промежутке между 63-95 ударов. У подростков - от 60 до 90.

Какой пульс считается нормой у женщин?

Норма пульса у женщины любого возраста варьируется в пределах от 60 до 90 ударов в минуту. Но не стоит забывать, что это общее правило, и в зависимости от индивидуальных особенностей, эмоций, положения тела и других, пульс может быть иным.

Какой пульс нормой у мужчин?

Ориентиром нормального пульса для взрослого мужчины считается значения от 60 до 80. Такой пульс - норма для человека, который находится в состоянии покоя, а также не страдает от болезней сердца и сосудов. Эти цифры могут меняться во время стресса, физической активности и даже из-за смены погоды.

Как правильно измерить пульс?

Как правило, пульс измеряется при помощи трех пальцев: указательного, среднего и безымянного. Положите пальцы на одной линии запястья, на радиальной артерии. Слегка надавите и ощутите пульсацию. Каждый из трех пальцев должен отчетливо прочувствовать пульсирующую волну. После чуть уменьшите давление, чтобы почувствовать движение и просчитать пульс.

Какой пульс при коронавирусе?

По сообщениям американских исследователей, о заражении COVID-19 может свидетельствовать высокий пульс (больше 100 ударов в минуту), а также нерегулярная частота сердечных сокращений.
Читайте также:
Диетолог назвал топ-5 продуктов, которые нельзя есть на ночь
Самое интересное ищите в нашем канале на Яндекс.Дзен, а самое важное на нашем канале в Telegram
Лента новостей
0