Грустная статистика: в Беларуси за год умерло более 120 тысяч человек

© Sputnik / Кирилл КаллиниковСилуэты прохожих, архивное фото
Силуэты прохожих, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самая частая причина смерти – болезни системы кровообращения, они уносят каждую вторую жизнь.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Более 120 тысяч человек умерли в Беларуси в 2018 году, свидетельствуют данные статистического бюллетеня "Естественное движение населения по Республике Беларусь за 2018 год", опубликованного Белстатом.

Памятник на кладбище, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как помочь ребенку пережить смерть близкого человека: советы психолога

В ежегодном бюллетене Белстат приводит данные по смертности в республике. Указано количество летальных исходов и причины.

Так, в минувшем году в Беларуси умерли 120 053 человека. Для сравнения: это больше населения Орши – одного из крупнейших райцентров в стране.

Чаще всего причинами смерти становились болезни системы кровообращения (68 095 случаев). На втором месте – смерть из-за новообразования (18 845 человек), на третьем – "симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях" (8677 случаев).

От "внешних причин" в минувшем году умерло чуть более восьми тысяч человек. Так, более 1800 человек ушли из жизни по собственной воле, почти полторы тысячи – в результате случайного отравления алкоголем. Жертвами убийств стали 305 человек.

Хотя в абсолютных значениях количество умерших женщин больше, в относительных – наоборот. Так, на 100 тысяч населения соответствующего пола умерли 2,3 мужчины и 2,2 женщины.

Лента новостей
0