Белорусские хирурги сделали младенцу уникальную операцию на сердце

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкКапельница
Капельница - Sputnik Беларусь
Подписаться
У мальчика, появившегося на свет раньше срока, медики диагностировали порок сердца.

МИНСК, 28 мар – Sputnik. Специалисты РНПЦ детской хирургии сделали уникальную операцию новорожденному, у которого был выявлен порок сердца, сообщили в эфире телеканала СТВ.

Рентгеновский аппарат - Sputnik Беларусь
Аналитики считают, что белорусское здравоохранение лучше американского

Мальчик появился на свет раньше срока, его вес на момент рождения составлял чуть больше одного килограмма. При этом у младенца во время первого обследования в больнице был выявлен порок сердца, и требовалось срочное оперативное вмешательство, чтобы спасти ему жизнь. По информации медиков, было принято решение о проведении эндоваскулярной операции – через кровеносные сосуды.

"На территории постсоветского пространства однозначно мы можем говорить, что эта операция выполнялась впервые. А если говорить о мировом опыте, то это, пожалуй, единичные операции", – сказал заведующий отделом детской кардиохирургии РНПЦ Юрий Линник.

По его словам, во время хирургического вмешательства были определенные сложности из-за того, что сосуды новорожденного очень маленькие, поэтому работать тончайшими инструментами было весьма непросто.

На проведение операции хирургам центра понадобилось несколько часов, медики говорят, что она завершилась удачно.

В настоящее время прооперированный ребенок, которого родители назвали Богданом, находится в реанимации, его состояние оценивается как стабильное. После того, как новорожденный наберет необходимый вес, его выпишут.

Читайте также:

Лента новостей
0