Минздрав хочет принять новый перечень безрецептурных препаратов

© Sputnik / Руслан КривобокПенсионерка покупает лекарства, архивное фото
Пенсионерка покупает лекарства, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведомство вынесло проект постановления об изменении перечня безрецептурных лекарств на общественное обсуждение еще несколько недель назад, однако оно осталось незамеченным для широкой общественности.

МИНСК, 28 дек - Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси опубликовало проект обновленного перечня лекарств, реализуемых без рецепта врача, сообщает Sputnik.

Сегодня в Беларуси действует принятый еще в 2012 году перечень безрецептурных лекарств. В 2017-м Минздрав хотел его обновить и даже выносил соответствующий проект на общественное обсуждение, однако дальше вопрос не продвинулся: документ так и не поменяли.

Как выяснил Sputnik, не так давно Минздрав опубликовал на сайте проект постановления, вносящего изменения в перечень безрецептурных препаратов. Размещенный проект остался не замеченным СМИ и широкой общественностью. Sputnik изучил проект документа для того, чтобы понять, пропали ли из перечня безрецептурных препаратов популярные и востребованные лекарства.

Сотрудник одной аптек проверяет рецепты на лекарственные средства - Sputnik Беларусь
Опубликован перечень лекарств, которые должны быть в каждой аптеке

Вопреки опасениям многих белорусов, особых изменений в перечне Минздрав не предлагает: ведомство упорядочило документ. Теперь в списке даются международные непатентованные названия лекарств, а не их торговые марки, а исключены те препараты, у которых сегодня нет регистрации в Беларуси, или прекращен их выпуск.

Так, при попытке найти популярные препараты "Арпетол" или "Гроприносин", а также некоторые другие, включая антигипертензивные или антигистаминные, многие могут подумать, что они изъяты из списка безрецептурных, однако на самом деле это не так: они указаны в списке в виде действующих веществ.

Среди препаратов, которых действительно нет в обновленном списке, – антибиотик "Оксациллин" и средство от давления "Адельфан", однако их давно нет и в продаже в белорусских аптеках.

Когда будет принят обновленный перечень безрецептурных препаратов и претерпит ли он другие изменения, пока не известно.

Читайте также:

Лента новостей
0