Опубликован перечень лекарств, которые должны быть в каждой аптеке

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСотрудник одной аптек проверяет рецепты на лекарственные средства
Сотрудник одной аптек проверяет рецепты на лекарственные средства - Sputnik Беларусь
Подписаться
По сравнению с предыдущей редакцией перечень заметных изменений не претерпел.

МИНСК, 27 дек — Sputnik. Перечень обязательных к наличию во всех аптеках лекарств белорусского и российского производства опубликован в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

Медицинский работник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Электронные рецепты начнут принимать все аптеки Беларуси в 2018 году

Минздрав обновил перечень лекарств, которые должны быть в каждой аптеке, в декабре этого года. По сравнению с предыдущей редакцией документа, принятой в 2017 году, сильных изменений перечень не претерпел.

Текст соответствующего постановления Минздрава и перечень опубликованы в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

В документе указаны более 240 наименований лекарственных средств, разбитые по группам в зависимости от фармакологического действия и формы выпуска. В списке — самые разнообразные средства, от витаминов и лекарственных трав до противоопухолевых препаратов.

По сравнению с предыдущей редакцией документа из перечня пропало противовирусное средство римантадин, анальгетик "Фасторик", а также уточнен производитель цитрамона — он должен быть производства завода Борисовских медпрепаратов. Нет в перечне больше и витаминов "Дуокапс".

Предусмотрены перечнем и некоторые другие изменения — ознакомиться с документом можно на Национальном правовом интернет-портале. В силу постановление вступит через месяц после опубликования. 

Читайте также:

Лента новостей
0