Менингит: симптомы и лечение заболевания

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры
Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бактерии и вирусы, окружающие нас, могут вызвать опасное воспаление мягких оболочек мозга – менингит. Симптомы и лечение серьезного заболевания — в справке Sputnik.

Менингит – опасное заболевание, которое характеризуется воспалением мягких оболочек головного и спинного мозга и требует срочного лечения посредством антибиотиков.

Различают несколько форм заболевания:

• Бактериальный менингит

• Вирусный менингит

• Амебный менингит

Бактериальная форма менингита является серьезным заболеванием и требует срочного лечения посредством антибиотиков.

Амебный менингит считается редким и крайне опасным заболеванием – он вызван амебой, обитающей в водоемах, и его можно подхватить через носовую полость при погружении в воду.

Одна из самых распространенных форм заболевания – вирусный менингит. Она не угрожает человеческой жизни, однако ослабляет защитные функции организма. Вирус передается посредством кашля и чихания, а также из-за плохой гигиены и канализации.

Менингит можно распознать не сразу – симптомы заболевания очень похожи на грипп. Период инкубации обычно длится от двух до десяти дней. Распознавание болезни усложняется отсутствием последовательности симптомов. К слову, вопреки расхожему мнению, из-за отсутствия головного убора зимой заболеть менингитом нельзя.

Осложнения менингита

Обычно осложнения после менингита ассоциируются с ухудшением состояния органов слуха. В худшем случае болезнь может привести к летальному исходу, особенно если отложить посещение врача.

При подозрениях на менингит срочно обратитесь за медицинской помощью: подробно опишите симптомы и подозрения. Если ваш терапевт недоступен, обратитесь в местную скорую помощь. Ни в коем случае не медлите – время идет на часы.

Лента новостей
0