Матвиенко в гипсе обсудила вопросы здравоохранения в Совфеде

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спортивная травма привела к тому, что российскому политику придется три недели носить гипс на ноге.

МИНСК, 19 ноя — Sputnik. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пришла с гипсом на ноге на слушания по национальному проекту "Здравоохранение", сообщает РИА Новости.

Рентгеновский аппарат - Sputnik Беларусь
Аналитики считают, что белорусское здравоохранение лучше американского

Упал, проснулся

"У меня спортивная травма и гипс, потерпите меня в таком состоянии три недели", — сказала российский политик.

"Тем более сегодня главного доктора вызвала сюда, она сказала, что жить буду, все хорошо", — пошутила Валентина Матвиенко. В этот момент рядом с ней сидела министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Обсуждая реализацию национального проекта, спикер Совета Федерации призвала разработать типовой проект медицинских центров для регионов.

Фокус на регионах

Пока ситуация складывается таким образом, что в регионах зачастую за огромные средства возводятся большие медцентры, в которых не хватает специалистов.

"Должны быть типовые проекты, подтвержденные ценой, которая может индексироваться по инфляции. И тогда хотя бы будет сопоставима стоимость", — пояснила позицию спикер.

При этом она обратила внимание, что, кроме нехватки специалистов на местах, есть еще проблема с выравниванием тарифов на оказание медицинских услуг. Совфед считает, что платежи по обязательному социальному страхованию неработающих пенсионеров и детей необходимо решать при участии государства.

"Мы будем настаивать, чтобы платежи на обязательное соцстрахование были переведены на федеральный уровень", — подчеркнула законодатель.

Лента новостей
0