Более 5000 человек в Минске употребляют наркотики

© Sputnik / Кирилл КаллиниковСилуэты прохожих, архивное фото
Силуэты прохожих, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наблюдается положительная динамика: стало на 20% меньше людей, доставленных в больницы из-за передозировки, и на 23% — тех, кто от нее погибает.

МИНСК, 28 сен — Sputnik. Более пяти тысяч человек состоят на учете в столичном наркодиспансере, сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома в пятницу.

По словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (УНиПТЛ) ГУВД Мингорисполкома Александра Сазонова, согласно данным на 1 июня текущего года в Минском городском наркологическом диспансере на учете состоят 5050 человек, которые употребляют наркотики.

Следственный комитет РБ - Sputnik Беларусь
СК о наркотиках: есть разница между распространением и употреблением

Их количество уменьшилось: отмечается, что за первые пять месяцев текущего года число горожан, состоящих на профилактическом диспансерном учете, сократилось на 3,5% в сравнении с аналогичным периодом минувшего, на 57% уменьшилось число несовершеннолетних. Кроме того, стало на 20% меньше людей, доставленных в больницы из-за передозировки, и на 23% — тех, кто от нее погибает.

Как сообщил Сазонов, в настоящее время в столице ведется активная работа по профилактике наркопотребления, а также пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков; устраняются причины, которые провоцируют эти опасные явления.

В частности, в городских учебных заведениях периодически проводят разъяснительные занятия. Сазонов рассказал, что в перспективе для подобных занятий в Минске могут создать специальный антинаркотический центр.

По информации УНиПТЛ Мингорисполкома, с января по август текущего года в Минске задержали около 460 лиц, причастных к обороту наркотиков, 180 из которых — за сбыт. Специалистам удалось выявить восемь каналов поставки на территорию Беларуси из-за границы, изъять из незаконного оборота более 56 килограммов наркотиков.

Лента новостей
0