Прививку от гриппа можно будет сделать бесплатно с 1 октября

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В некоторых столичных поликлиниках уже есть возможность пройти платную вакцинацию.

МИНСК, 17 сен - Sputnik. Бесплатную прививку от гриппа в столичных поликлиниках можно будет сделать с 1 октября, сообщили в понедельник в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Прививаться от гриппа в республике бесплатно могут граждане из группы наиболее уязвимых - дети, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями.

Вакцинация - Sputnik Беларусь
"Дело о прививке": о чем рассказал Минздрав?

Бесплатная вакцинация стартует уже с 1 октября - сейчас проводятся закупки вакцин. Можно привиться и платно в своей поликлинике.

"Мы начали прививать против гриппа. В наличии вакцина "Инфлювак" (Нидерланды). Прививка платная, стоит около 13 рублей с учетом осмотра врача и работы медицинской сестры", — сообщил замглавврача по медчасти 14-й центральной районной поликлиники Партизанского района Иван Подковыров.

Аналогичной вакциной, по данным столичного комитета по здравоохранению, уже прививают пациентов нескольких других поликлиник. Стоимость везде держится на одинаковом уровне.

Позже запланирована закупка еще двух вакцин - "Ваксигрип" (Франция) и "Гриппол Плюс" (Россия).

Как утверждают в Минздраве, только благодаря широкой вакцинации Беларуси удается избежать эпидемий гриппа в последние годы. В целом грипп в последние годы фиксируется достаточно редко - как правило, речь идет о небольшом количестве случаев за сезон.

Лента новостей
0