Малашко о коррупции в Минздраве: создадим службы безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Валерий Малашко, архивное фото
Министр здравоохранения Валерий Малашко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Службы будут определять оптимальную цену приобретаемого товара на уровне не более средневзвешенной в ближайших странах и подбирать экспертов, которые составят техническое задание на проведение закупок.

МИНСК, 14 сен – Sputnik. Министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко рассказал о подходах ведомства по обеспечению прозрачности и чистоты при проведении государственных закупок.

"Мы не говорим о службе безопасности Минздрава, как это уже прошло на некоторых сайтах. На тех предприятиях, где высоки коррупционные риски, в том числе "Белмедтехника", "Белфармация", будет создана служба внутренней безопасности. Но это не просто милицейские какие-то функции, наблюдение за персоналом и так далее, а в первую очередь выстраивание прозрачной процедуры закупок", - цитирует министра БелТА.

Министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко - Sputnik Беларусь
Президент предупредил Малашко и его замов: вы не попадетесь?

Малашко пояснил, что подобные службы будут определять оптимальную цену приобретаемого товара на уровне не более средневзвешенной в ближайших странах, а также подбирать экспертов, которые составят техническое задание на проведение закупок. Министр подчеркнул, что заседание соответствующих комиссий должно проходить публично с приглашением поставщиков.

"С января заседание комиссий транслируется в интернете. Это тоже дает определенную прозрачность", - сказал спикер.

Малашко заявил, что есть поручение во взаимодействии с Министерством антимонопольного регулирования и торговли отработать механизм проведения прямых закупок того медицинского оборудования, которое производится предприятиями внутри страны. Сейчас на этот счет нарабатывается нормативная база.

Для ускорения процесса на местах учреждения могут самостоятельно совершать большое количество закупок. По словам министра, таким образом от их обилия освобождается "Белмедтехника". Всего в год проводится около 14 тысяч процедур.

Напомним, летом отечественная система здравоохранения привлекла пристальное внимание правоохранителей. В списке задержанных - главврачи нескольких больниц, руководитель РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий, замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий, глава "Искамед" Сергей Шакутин. Кроме того, КГБ рассказал о целой системе коррупции в сфере закупок медтехники и лекарств - по этому делу задержаны более 50 человек.

Лента новостей
0