Советы для дачника: как обрабатывать деревья в саду весной?

© Pixabay / stuxСадовые инструменты, архивное фото
Садовые инструменты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Элементарные рекомендации по сезонной обработке деревьев в саду в самые короткие сроки - в специальной справке Sputnik.

Приближается дачный сезон, а это значит, что все заядлые садоводы и любители начнут наводить порядок на своих дачных участках.

Особое внимание опытные специалисты советуют уделять качеству обработки деревьев, ведь от этого зависит будущий результат. Как обрезать и обрабатывать деревья в саду, чтобы не навредить будущему урожаю, предупредить нашествие вредителей и получить удовлетворение от проделанной работы, читайте в рекомендациях Sputnik.

Простые советы как обрабатывать деревья весной:

  • Опрыскивать деревья нужно в начале весеннего сезона, когда установится плюсовая температура. Это поможет избежать болезней и нападок вредителей;
  • Прежде всего следует срезать старые ветки и кору после чего обработать стволы специальным отваром и побелить медным купоросом;
  • Сжечь старые ветви, сухую кору и прочие "остатки";
  • Первый раз опрыскивать деревья нужно до момента, когда набухнут первые почки. Во второй раз - во время набухания, в третий - когда появятся бутоны растений, в четвертый - когда созреют первые плоды (с горошину);
  • Для работы в саду пригодятся: перчатки, респиратор, защитная одежда и очки;

Когда проводить первое опрыскивание?

Первое опрыскивание в саду проводить нужно в тот момент, когда почки еще не начали расти - примерно в конце марта или начале апреля, при этом температура днем должна подняться до 5-7 градусов со знаком "плюс". Садовые вредители в этот период еще спят, а вот болезни растений уже активируются.

Приступать к опрыскиваю стоит ранним утром или поздним вечером (без дождя и ветра). Помните, что стоит уделить внимание и приствольному кругу и обработать его.

Ориентироваться специалисты советуют по погоде - если на дворе туман и дождь, то обработка теряет смысл. Фунгициды просто уйдут в землю вместе с осадками. Важно же, чтобы препарат оставался на ветках и поверхности грунта. Для обработки лучше выбрать солнечный и безветренный день.

Чем опрыскивать деревья весной?

Опрыскивание деревьев в весенний период производится для того, чтобы они были защищены от болезней и различных вредителей. Ранняя обработка помогает уничтожить большую часть вредителей.

Для опрыскивания могут использовать как различные препараты-инсектициды как "Искра", "Фуфанон, "Децис" и "Танрег", однако сейчас садоводы и дачники начинают активно применять натуральные средства: раствор из чеснока, отвар из горчицы и луковой шелухи.

Для дачных нужд подходит распылитель на пять литров, а для садовых - 15-литровая модель.

Читайте также:

Лента новостей
0