Скажите "Ом": 5 фактов о йоге, которые вы не знали

© Sputnik / Виктор ТолочкоМассовое занятие йогой в Минске
Массовое занятие йогой в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Международный день йоги Sputnik предлагает не только приступить к духовной практике, но и узнать самые необычные подробности о популярном направлении.

Древнейшая практика – йога, – зародившаяся в Индии, продолжает завоевывать любовь людей по всему миру. Всевозможные виды духовной практики подходят всем без исключения: дарят телу легкость и гибкость, а душе - гармонию и умиротворение. Интересные подробности из мира йоги – в специальной праздничной подборке Sputnik.

Факт 1. Йога улучшает сексуальную жизнь

Все дело в том, что йога разрушает эмоциональные преграды, снимает зажимы и скованность и раскрепощает мысли и тело. Вот откуда все эти эффектные асаны, придающие гибкость человеческому телу.

Факт 2. При чем тут свастика

Мало кто догадывается, но свастика – не символ нацистов. Этот символ использовался еще до создания националистских организаций. Изначально свастика считалась славянским символом солнца и буддистским знаком благословения.

Факт 3. У йоги есть своя марка

Почта Индии создала особенную йога-марку в честь Международного дня йоги. На марке изображен йог, который держит руки в приветственном жесте Намасте.

Факт 4. Первая йога-книга

Первая книга по йоге называется Ригведа. Она же – знаменитый памятник индийской литературы, в которую включены одни из самых древних текстов в мире.

Факт 5. Осознанное дыхание

Древние йоги были уверены, что количество человеческих вдохов ограничено, и чем медленнее вы дышите, тем больше можете прожить. Именно поэтому столько внимания в йоге уделяется дыхательным практикам.

Читайте также:

Лента новостей
0