Заметки цветовода: как избавиться от паутинного клеща?

© Sputnik / Марина СеребряковаКаждый сорт роз требует своей температуры и ухода
Каждый сорт роз требует своей температуры и ухода - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как одержать победу в борьбе с опасным насекомым и сохранить здоровье домашних растений - читайте в рекомендациях Sputnik.
Представьте ситуацию: вы купили новый комнатный цветок, принесли его домой, осмотрели и увидели на листьях остатки паутинки. Скорее всего, вы просто протрете листья влажной салфеткой, подумав, что растение запылилось в магазине. Может и так, а может все намного печальнее и ваш цветок уже заражен опасным вредителем - паутинным клещем. Этот вредитель за сравнительно короткий срок может не только уничтожить растение, но и переместиться на соседние.
Пионы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Боль садовода: как избавиться от муравьев на пионах?
Но не стоит отчаиваться раньше времени, ведь победить клеща можно, потребуется лишь немного терпения, знаний и сноровки. Как победить паутинного клеща - читайте в руководстве Sputnik.
Итак, прежде чем приступить к борьбе, стоит узнать - каким образом насекомое попало в ваш цветник. Вы уже знаете о варианте, при котором у вас оказывается уже зараженный "питомец", но существуют и другие. Клещ может проникнуть в дом через открытые окна и даже через грунт во время пересадки.
Главные симптомы заражения: серебристая паутинка, проколы на растении, светло-желтые и зеленые точки, а также черные крупинки - экскременты насекомого.
Как же побороть вредителя? Существует несколько проверенных способов: биологический, химический и народный.

Народные методы борьбы с пылевым клещом:

  • Ежедневные опрыскивания ледяной водой или настоем из базилика
  • Протирания соком листьев живучки ползучей, смешанным с водой в пропорции 1:3
  • Протирания средством для мытья посуды или хозяйственным мылом. В первом случае, средство растворяют в воде до образования пушистой пены, после чего наносят на листья и побеги растения и смывают через полчаса.
  • Также используют зоошампуни и раствор из высушенных листьев персидской ромашки

Биологические методы борьбы:

Сбор клубники в Брестской области - Sputnik Беларусь
Календарь дачника на 15-21 июня 2020 года
Главным естественным врагом паутинного клеща является хищный клещ фитосейулюс. Это насекомое питается исключительно паутинным собратом и лакомится не только взрослыми особыми, но и их яйцами и личинками. Абсолютно безопасен для людей, животных и растений. Но, такой способ лучше применять в теплицах и оранжереях.

Химические методы борьбы:

Бороться с паразитом стоит при помощи определенных препаратов, которые называют акарицидами и инсектоакарицидами. В квартирных условиях чаще всего используют контактные акарициды. Самыми эффективными препаратами считают: Вермитек, Актофит и Аполло. Но помните, что даже самые эффективные химические средства не смогут уничтожить яйца и личинки, поэтому обработку стоит повторять через каждые 5 дней.
Лента новостей
0