Что происходит с организмом, когда вы едите лимон?

© Pixabay / Alexei_otherНарезанный лимон
Нарезанный лимон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польза и вред "солнечного" фрукта, популярного в период инфекций и сезонных заболеваний, – в специальной справке Sputnik.
Ярко-желтый фрукт лимон давно заслужил уважение за свои уникальные свойства. Известно, что чашка чая с долькой цитруса не только прекрасно согревает, но и повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Так ли это на самом деле и что скрывает в себе популярный фрукт, попробовал узнать Sputnik.

Лимон со знаком плюс

Если раньше лимон считался экзотическим фруктом, то сегодня его можно отыскать на прилавке каждого супермаркета. Лимон ценится за свои полезные качества и уникальный состав, который включает природную аскорбиновую кислоту. Именно она активизирует иммунную систему организма и укрепляет ее. Лечебные свойства лимона помогают при лечении простуды и респираторных инфекций.
Имбирь - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите имбирь?
Яркий фрукт укрепляет сосуды, повышает эритроциты в крови, нормализует сердечную деятельность и очищает организм от "плохого" холестерина. Также лимон положительно сказывается на состоянии волос и кожи.
Цитрус рекомендуют при профилактике диабета, туберкулеза и даже рахита, ведь лимонный сок отлично повышает аппетит.
Болеутоляющий эффект лимона хорошо влияет на женское здоровье в период менструации, а также стабилизирует нервную систему: снижает тревожность и помогает при депрессиях.
Но больше всего лимон оценили в период гриппа и других эпидемий, ведь он входит в состав всех иммуноукрепляющих напитков, которые поддерживают организм человека.
И неудивительно, ведь в состав лимона входят органические кислоты, пищевые волокна, витаминные соединения, кальций, цинк, фосфор, а также другие не менее ценные компоненты.
Чеснок - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите чеснок?

Лимон со знаком минус

Цитрус вряд ли сможет навредить здоровью, если употреблять его в меру. Но стоит знать и о противопоказаниях фрукта.
Лимон не рекомендуют при тяжелых аллергиях, гипервитаминозе, болезнях печени, гастрите, язве и других эрозиях ЖКТ. Лимонные косточки лучше удалять сразу, так как в них присутствуют токсические вещества. После употребления лимона стоит прополоскать рот, так как кислота может сказаться на слизистой и эмали.
Помните, что во всем хороша мера, а лимон точно не является панацеей от всех заболеваний. Будьте здоровы!
Читайте также:
Чем заменить лимон и имбирь? Варианты от замминистра здравоохранения
Лента новостей
0