Что происходит с организмом, когда вы едите яблоки?

© Sputnik / Владислав СергиенкоЯблоки
Яблоки - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Вся правда о самом полезном и доступном фрукте – в специальном обзоре Sputnik.
Издавна яблоки считаются одним их самых полезных и любимых фруктов: его можно есть целиком, добавлять в салаты, запекать и использовать в сезонных шарлотках, делать из него смузи и пюре.
Хрустящий фрукт содержит не только большое количество витаминов, но и антиоксиданты, пектин и клетчатку, отчего положительно влияет на наш организм в целом. По мнению многих исследователей, употребление яблок может снизить риск инсульта почти на 20%.
Какую пользу и вред хранит в себе самый популярный фрукт – попробовал разобраться Sputnik.

Здоровье сердца и мозга

Исследования показали, что регулярное употребление фрукта стимулирует мозговую деятельность. В яблоках содержится антиоксидант, препятствующий разрушению клеток и развитию воспалений. Яблочный сок также существенно улучшает память.
Результаты исследования, опубликованного в издании Journal of Food Science, показали, что фрукт вносит огромный вклад в профилактику заболевания Альцгеймера. Также благодаря его употреблению нормализуется уровень холестерина и снижается риск тромбозов.
Ученые даже сравнили эффект от употребления одного яблока в день с приемом лекарств, снижающих уровень холестерина, и пришли к интересному выводу: яблоки оказались почти так же эффективны, но без побочных эффектов.

Улучшение пищеварения

Удивительно, но двоякий фрукт способен помочь и при диарее, и при запорах. Яблоки нормализуют кишечную микрофлору, а клетчатка и пектин приводят пищеварение в норму. Ко всему прочему, яблоки помогают оставаться в форме, поэтому рекомендуются всем поклонникам диет.

Укрепление здоровья

Антиоксиданты, содержащиеся в красных плодах, укрепляют иммунитет и помогают организму переносить стрессовые ситуации. Также яблоки очищают печень и препятствуют появлению камней в желчном пузыре. Некоторые исследователи утверждают, что ежедневное употребление яблок может оградить вас от диабета.

Знайте меру

Несмотря на многочисленные полезные свойства, не стоит увлекаться яблоками и есть их слишком много. Помните, что фрукт содержит большое количество углеводов, которые превращаются в глюкозу. Конечно, если вы ведете активный образ жизни и часто пропадаете в спортзале, эта глюкоза будет потрачена "на дело". А вот если вы ведете сидячий образ жизни, а слово "фитнес" вызывает у вас нервное почесывание, то яблоки могут спровоцировать скачки сахара в крови. Соблюдайте меру и употребляйте не больше трех небольших плодов в день, и тогда вы получите все полезные витамины и никак не навредите вашему организму.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Что происходит с организмом, когда вы едите помидоры?
Что происходит с организмом, когда вы едите молочный шоколад?
Что происходит с организмом, когда вы пьете зеленый чай?
Лента новостей
0