Чем полезен березовый сок?

© Sputnik / Сергей ЛескетьБерезовый сок
Березовый сок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Особенно полезен березовый сок при авитаминозе. Поможет он и в целом укрепить ваше здоровье.
Березовый сок — любимый напиток у многих весной и летом. Многие иностранцы удивляются тому, что у нас пьют сок березы, но очень зря: он полон полезных веществ и может помочь при авитаминозе, а также в целом укрепить здоровье! Чем же так полезен березовый сок?
  • Фитоциды. В березовом соке множество этих веществ — так называемых "растительных антибиотиков". Фитоциды останавливают рост и развитие болезнетворных бактерий и усиливают иммунитет. Так что подхватили простуду — быстрее ищите сок!
  • Помощь желудку. Березовый сок отлично помогает работе желудка и кишечника, благодаря чему в фитотерапии зарекомендовал себя как лучшее средство для улучшения обмена веществ. Кроме того, он обладает и легким мочегонным средством, что поможет вам бороться с отеками. К слову, калорийность у березового сока очень низкая: 24 ккал на 100 миллилитров.
  • Кладезь витаминов и минералов. В березовом соке содержатся соли магния, натрия, кремния, калия, кальция, меди, марганца, а также железа и других минералов. Также в нем присутствует аскорбиновая кислота и два очень важных витамина: В6 и В12.
  • Полезен и в косметичке. Да-да, благодаря своему составу березовый сок издавна применяется в "народной косметологии". Им полезно умываться, а также очищать кожу льдом из сока. Считается, что это отлично помогает бороться с угрями и другими проблемами на коже.
Разумеется, есть у березового сока и противопоказания. Вам следует быть осторожным, если у вас есть мочекаменная болезнь или сахарный диабет. Помните: лучше лишний раз проконсультироваться с врачом, чем рисковать здоровьем, ведь порой вся польза напитка может быть заметно перевешена негативным влиянием на конкретно ваш организм!
Смотрите также:
Лента новостей
0