Как отличить сезонную хандру от депрессии

© PixabayПо данным ВОЗ, более 300 миллионов человек на Земле страдают депрессией
По данным ВОЗ, более 300 миллионов человек на Земле страдают депрессией - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сезонное изменение настроения — вполне нормальная вещь. А вот депрессия — медицинский диагноз, который может ставить только врач.

Как часто со сменой сезона на ум приходит слово "депрессия", под которым мы подразумеваем плохое настроение, подавленность и печаль. Однако стоит помнить, что подобное состояние – часть нашей повседневности, наполненной не только радостными событиями.

Депрессия, архивное фото - Sputnik Беларусь
Депрессия для ленивых? Психиатр — о мифах вокруг душевного здоровья

Огорчение, болезнь, расставание, проблемы на работе и просто непогода могут негативно сказаться на эмоциональном состоянии любого человека. Традиционно многие испытывают хандру и по приходу весны.

Важно понимать, что подобные проявления нельзя назвать болезнью, поскольку они проходят быстро и самостоятельно. А вот депрессия – серьезное заболевание, которое требует обязательного лечения и помощи специалиста. Как же отличить обычную хандру от болезни?

Итак, прежде всего хандра и депрессия – не одно и то же. В отличие от депрессии, хандре не под силу пропитать каждый момент вашей жизни. Хандра проходит быстро и бесследно, депрессия постоянна. Хандра может омрачать ваши будни, но не станет разрушать вашу жизнь.

Если говорить с точки зрения медицины, то депрессия — такое состояние психики, при котором наблюдается нарушение не только эмоционального и ментального здоровья, но и физического.

Также некоторые изменения в поведении человека могут указывать на развитие болезни. На это указывают следующие поведенческие особенности:

• Отказ от общения с близкими людьми

• Нежелание участвовать в социальной жизни

• Отказ от развлекательных мероприятий

Депрессия отличается своим многообразием и степенью тяжести. В нашей справке указаны только общие симптомы заболевания. Помните, что у каждого человека они проявляются по-разному: одни выражены сильнее, а другие и вовсе отсутствуют. Все зависит от вида и характера депрессии. В любом случае – не стоит игнорировать симптомы или заниматься самолечением. Диагноз, как и лечение, может назначать только врач!

Лента новостей
0