"До костей": важные факты об анорексии

© PixabayАнорексия сигналит о серьезных психологических проблемах
Анорексия сигналит о серьезных психологических проблемах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Этот день призван привлечь внимание общественности и оградить "поколение Y"  от страшных последствий. Sputnik публикует факты об анорексии.  

РНПЦ психического здоровья - Sputnik Беларусь
Прячут еду по карманам: реальные истории пациенток с анорексией
Анорексия – опасное заболевание, которое проявляется отсутствием аппетита при необходимой потребности человеческого организма в питании. Эта болезнь сопровождается нарушением метаболизма, проблемами пищеварительной системы и различного рода инфекциями.

Раньше существовало мнение, что анорексия — это болезнь женщин в возрасте от 18 до 25 лет. Однако в последнее время она стала активно выявляться у несовершеннолетних. По результатам многочисленных исследований, если своевременно не обратиться за помощью специалистов, около 10% девушек рискуют жизнью.

История заболевания берет свои корни в "худых 60-х" – именно тогда возникла мода на излишнюю худобу. Главными женскими иконами стали актриса Одри Хепберн, модели Твигги и Верушка. В 90-х на смену им пришли супермодели Кейт Мосс, Линда Евангелиста и другие. И хотя сейчас понятие "модельных стандартов" ушло в небытие, а на подиум вышли модели "plus size", анорексия по праву считается одной из самых острых проблем поколения.

Навязчивое желание похудеть может стоить слишком дорого - Sputnik Беларусь
Очень личное: как я довела себя до 37 килограммов

В 2007 году во Франции одобрили закон о запрете пропаганды чрезмерной худобы в СМИ, а в 2012 году в Израиле запретили снимать худосочных моделей в рекламных роликах.

Принудить анорексика к лечению — не самая легкая, а порой даже невозможная задача. Разум не может справиться с чувством страха и мыслями о каждом лишнем грамме. Именно поэтому нужно обратиться за помощью к профессиональному психологу. И только после этого начать восстанавливать функционал организма – посредством правильного питания, витаминов и физической активности.

В День борьбы с анорексией Sputnik публикует  факты о заболевании.

 

 

Лента новостей
0