Cамый зловещий день или пустой миф? Что означает пятница, 13-е

© Pixabay / zsergЧерный кот, архивное фото
Черный кот, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Что говорят о значении пятницы, 13-го предания и традиции? И стоит ли действительно бояться этого дня?
Американцы в строительстве домов избегают тринадцатого этажа — в результате после 12-го идет 14-й. А в Европе XIХ века даже существовала так называемая профессия "четырнадцатого гостя", который приходил, если вдруг собралось лишь тринадцать человек.
Многие люди убеждены, что в этот день обязательно должно произойти что-то плохое. Однако не спешите запираться в одиночестве дома или пугаться черного кота, который вдруг перебежал вам дорогу — из-за обычного суеверия вы рискуете упустить интересные события.
Прежде чем бояться как огня этой пятницы, попробуйте разобраться, что именно вас пугает.

Почему именно пятница, 13-е

История предлагает массу различных вариантов происхождения этой "зловещей даты". В основном все предположения отталкиваются именно от числа тринадцать.
По одному из многочисленных предположений, 13 является плохим, так как на Тайной Вечере Иуда Искариот, продавший за тридцать сребреников сына Божьего, за столом был именно тринадцатым.
По другой версии, дурную славу обрело это число из-за смерти рыцарей Ордена тамплиеров, которые защищали паломников во время путешествия в Иерусалим. Якобы в пятницу, 13-го рыцарям выдвинули обвинения в преступлении, за что в этот же день они были убиты.
С точки зрения нумерологии, число 13 считалось абсолютно противоположным очень благоприятному и значимому числу 12 — тринадцать же приобрело темный оттенок.
Кроме того, существует также предположение, что именно в такую зловещую пятницу Каин убил своего брата Авеля.
Безусловно, всем вышеперечисленным вариантам нет научных подтверждений, поэтому все предположения остаются лишь на уровне догадок.

Народные приметы в пятницу, 13-е

По мнению тех, кто убежден, что пятница, 13-е — все-таки "страшная дата", в этот день любая поездка может навлечь беду, поэтому предпочтительно вовсе остаться дома.
Помимо прочего, поход в парикмахерскую также лучше отложить до лучших времен, так как якобы можно лишиться жизненной энергии. Также можно поделиться здоровьем с тем, кому в этот день одолжить денег — этого тоже, по мнению суеверных людей, не стоит делать.
Многие люди избегают в этот день больших компаний, чтобы вдруг не оказаться в составе тринадцати человек. Некоторые также предпочитают заниматься лишь текущей рутинной работой, не берясь за реализацию новых проектов.
Так или иначе, фактических подтверждений тому, что сантиметры срезанных волос лишат вас нескольких лет жизни, нет, а значит, не существует и оснований верить в данные приметы.

Отношение церкви к числу 13

Церковь отрицательно относится ко всевозможным суевериям. С точки зрения христианства, вера в подобные домыслы является не чем иным, как отступлением от веры истинной.
Также на Sputnik:
Слабонервным не читать: ночной сторож кладбища рассказал о своей работе
Страх суеверий: почему мы так боимся нарушить ритуалы
Лента новостей
0