Чтобы не улететь, как Мэри Поппинс: выбираем правильный зонт

© PixabayЗонт, архивное фото
Зонт, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дождливые дни в Беларуси бывают едва ли не чаще, чем солнечные. А чтобы комфортно чувствовать себя в дождливую погоду, нужен хороший зонт. Sputnik выяснил, как правильно выбрать этот полезный аксессуар.
Весна и осень в Беларуси — самое дождливое время. Лето, правда, тоже не всегда радует солнечной погодой. В таких условиях у каждого белоруса в арсенале должен быть хороший зонт, а выбрать этот аксессуар совсем не просто: есть много тонкостей, о которых расскажет не каждый продавец.
Корреспондент Sputnik выяснила у директора интернет-магазина зонтов Виталия Малиновского, какие нюансы нужно учитывать, чтобы выбрать правильный зонт.

Самый надежный

Самый большой и самый надежный зонт — это трость, у него цельный стержень и цельные спицы. Считается, что чем меньше сочленений и клепок, тем меньше вероятность, что зонт сломается.
"Если человек хочет зонт-трость, то ему нужно для начала определиться с размерами. Есть зонты семейного типа, у них длина спиц от 76 до 80 сантиметров. У таких зонтов очень большая парусность, поэтому в них должно быть как можно больше спиц, например, 16 штук", — пояснил Виталий Малиновский.
В теории, чем больше спиц — тем меньше у любого зонта размер сектора на куполе, внутреннее давление ветра распространяется на них, и зонт тяжелее выгнуть или сломать. В обычных тростях, у которых купол меньше, достаточно и стандартных восьми спиц. Существуют трости с системой антиветер, а есть — с двойными куполами и с прорезями. Эти отверстия нужны для сброса давления. Это антиштормовой вариант.

С правильно выбранным зонтом никакой дождь не страшен

"Зонты-трости могут быть механическими — открываются рукой, и полуавтоматические, открытие которых производится нажатием на кнопки. Но механических зонтов становится все меньше, потому что люди все более ленивы, и им хочется, чтобы с нажатием на кнопку все само открывалось и закрывалось", — с улыбкой рассказал эксперт.
Есть разница и в тканях, которые используются в тростях. "Это может быть нейлон, полиэстер, сатин, жаккард, набивной эпонж, бархат, саржа и прочие. Более дорогие зонты-трости производят из полиэстера с тефлоновой пропиткой либо из эпонжа", — перечислил Виталий.
По его словам, ручки зонтов-тростей также производятся из разных материалов. Это может быть пластик, пластик с покрытием soft touch, дерево, бамбук и даже кожа. "Правда, натуральная кожа встречается редко", — признался собеседник.

Чем меньше зонт, тем он более хрупкий

Надежность зонтов напрямую зависит от их размеров: чем больше сложений, тем он более хрупкий. Самые маленькие зонты — на пять сложений. Они считаются суперкомпактными: их вес примерно от 160 до 250 граммов, и они предназначены для женских сумочек. Правда, такие зонты нельзя назвать прочными.
"Складные зонты имеют разную длину спиц и, соответственно, разный диаметр. Для кого-то это имеет значение, потому что, когда дождь прямой, можно пройтись и под маленьким зонтом, а если дождь косой, то удобнее брать зонт побольше, чтобы не мокнуть", — рассказал Виталий Малиновский.
Маленькие зонты делаются, в основном, из полиэстера, поскольку эта ткань тоньше и зонт весит меньше. Из жаккарда и сатина делаются стандартные зонты в три сложения. Жаккардовый купол довольно плотный, сатиновый — блестящий. "А самая дешевая ткань — это нейлон. Она ставится в бюджетных китайских зонтах, она совсем не долговечна и со временем растягивается", — поделился тонкостями директор магазина зонтов.
Среди складных зонтов есть механические, полуавтоматические и автоматические. "Автоматические зонты и открываются, и закрываются нажатием на кнопку. Их ни в коем случае нельзя закрывать вручную", — объяснил Виталий.
Ручки в складных зонтах тоже разные по форме и по материалу. "Главное, чтобы она удобно лежала в руке", — подчеркнул специалист.

Сделано в Китае

Одни из самых известных фирм зонтов, которые продаются в Беларуси, — это "Три слона", Trust и Zest.
"Зонты всех фирм, представленных на белорусском рынке, сделаны в Китае. На этикетке обычно указываются данные производителя и страна происхождения. Страной бренда может быть Япония, а сам зонт при этом произведен в КНР", — раскрыл секрет Виталий Малиновский.
По его словам, многие покупатели приходят и говорят, что хотят зонтик, сделанный именно в Англии или в Австрии. "Но зонты европейского производства на порядок дороже зонтов этого же бренда, сделанных в Китае. Зонт за 50 долларов не будет собран руками европейцев", — отмечает директор магазина.
Виталий приводит в пример IPhone: "Это американский бренд, а телефоны собираются в Китае. Очень многие мировые производители открывают фабрики именно в этой стране, поскольку это дешевле", — объясняет он.

Что еще нужно знать о зонтах

Цена зонта, как и цена автомобиля, зависит от его комплектации. Берется во внимание материал ручки, ткань, механизм. "Разница между зонтом за 30 и 100 рублей, безусловно, есть. И цена — это не каприз продавца, она чем-то обоснована. Стоимость зонтов — от 15 рублей за детский и до 110 рублей за взрослый", — говорит собеседник.
Еще один нюанс, касающийся надежности: любой инженер скажет, что чем меньше механизмов, тем меньше деталей, которые могут сломаться. "Естественно, зонт, который открывается руками, прочнее. А механизмы со временем ослабевают", — комментирует Виталий.
Вес зонта во многом зависит от каркаса. Стальные тяжелее алюминиевых. "Многие люди считают, что алюминий менее надежен, потому что это мягкий металл. Однако при этом алюминиевые зонты зачастую дороже стальных, поскольку меньший вес позволяет носить их в женских сумочках", — делится специалист.
Виталий также подчеркнул, что зонт не нужно трогать изнутри. "Пока не трогаешь, все сухо. Но если дотронуться пальцем, там начинают появляться влага и конденсат. Поэтому со временем в некоторых зонтах появляется ржавчина", — пояснил он.
Чтобы этого избежать, всегда нужно хорошо просушивать зонты в раскрытом виде. "Только нейлоновые зонты нужно сушить в закрытом виде, потому что в них растягивается ткань. А если купол зонта нужно почистить, то нужно сделать это мыльным раствором воды", — рассказал директор магазина зонтов.
Один из важнейших нюансов при выборе зонтика — нужно, чтобы зонт было удобно держать. "Поэтому человек обязательно должен приехать в магазин и подержать его в руках. Визуально зонт может понравиться, а вот вживую может оказаться не таким привлекательным и не лечь в руку", — объяснил собеседник.
Он рассказал, что, когда к ним в магазин за зонтиком приходят женщины, им рекомендуют в первую очередь выбирать по дизайну. "Важно, чтобы зонт нравился визуально. А уже потом заморачиваться из-за ткани, количества спиц и прочего", — заключил Виталий Малиновский.
Лента новостей
0