В маске и с антисептиком: как проходят выборы президента Беларуси в Ереване

© SputnikГолосование по выборам президента в посольстве Беларуси в Ереване
Голосование по выборам президента в посольстве Беларуси в Ереване - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выборы президента Республики Беларусь на избирательном участке, открытом в Армении, проходят с соблюдением всех правил и норм эпидемиологической безопасности.

ЕРЕВАН, 9 авг – Sputnik. Члены избирательной комиссии в масках, антисептики при входе на участок и выходе с него, а избиратели заходят по одному с учетом социальной дистанции. Именно так проходят выборы президента Беларуси на избирательном участке, открытом при посольстве Беларуси в Ереване.

Гражданка Беларуси Майя Стриго пришла на голосование с сыном и супругом. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения она отметила, что в условиях пандемии жизнь изменилась, и, естественно, эта ситуация повлияла на голосование тоже.

"Я впервые голосую не на родине, это мой первый опыт, более того, в условиях пандемии", – сказала она.

Майя в Армении уже три года, она вышла замуж и переехала к мужу. Армению она полюбила сразу и чувствует себя здесь как дома, особенно нравятся приветливые и добрые люди, которые всегда помогут. Ну и, конечно, вкусная еда.

© SputnikПредседатель белорусской общины Армении Ирина Погосян
В маске и с антисептиком: как проходят выборы президента Беларуси в Ереване - Sputnik Беларусь
Председатель белорусской общины Армении Ирина Погосян

Председатель белорусской общины Армении Ирина Погосян пришла на избирательный участок в приподнятом настроении. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения она отметила, что пандемия голосованию не помеха. "Мы голосуем за нашу родину, процветание и стабильность", – сказала Погосян.

Община была основана в 1998 году, с тех пор осуществляется активная деятельность. При общине есть детский и взрослый музыкальные коллективы, открыта воскресная школа, ежемесячно издается газета "Белоруссия". Погосян надеется, что в скором времени в Армении эпидемиологическая обстановка улучшится и им удастся и в этом году провести праздник белорусской культуры. Она также призвала соотечественников и всех заинтересованных в деятельности общины присоединиться к ним.

Посла Беларуси в Армении пока нет, Игорь Назарук завершил свою дипломатическую миссию еще в июле. До назначения нового посла временно поверенным в делах Республики Беларусь в Армении стал Сергей Троцюк. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что эти выборы отличаются тем, что необходимо соблюдать противоэпидемиологические нормы.

© SputnikВременный поверенный в делах Республики Беларусь в Армении Сергей Троцюк
В маске и с антисептиком: как проходят выборы президента Беларуси в Ереване - Sputnik Беларусь
Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Армении Сергей Троцюк

"Активность сохраняется... С утра уже проголосовали десять человек, трое свой выбор сделали досрочно", – пояснил Троцюк.

Он отметил, что избирательный участок открыт до 8 вечера. В посольстве ожидают, что все граждане, включенные в список, а также те, кто живет в Армении, но не стоит на консульском учете, проявят свою гражданскую позицию, придут и сделают свой выбор.

Председатель участковой комиссии, советник посольства Беларуси в Ереване Вячеслав Лысуха в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что избирательный участок открыт со вторника, 4 августа. Избирательный процесс организован в соответствии с требованием избирательной комиссии, в которую вошли сотрудники посольства, а также с учетом норм эпидемиологической ситуации. Всего в избирательном списке 28 человек, стоящих на консульском учете в посольстве. По словам Лысухи, граждан Республики Беларусь значительно больше, просто многие не становятся на учет в посольство.

© SputnikГолосование по выборам президента в посольстве Беларуси в Ереване
В маске и с антисептиком: как проходят выборы президента Беларуси в Ереване - Sputnik Беларусь
Голосование по выборам президента в посольстве Беларуси в Ереване

"Процесс предварительного голосования организован с 4 августа. Основной поток голосующих мы ожидаем сегодня", – сказал Лысуха.

Избирательный участок закроется в 20:00, после чего, собственно, начнется подсчет голосов.

В воскресенье, 9 августа, в Беларуси проходят выборы президента. Всего в ходе избирательной кампании созданы 5767 участков для голосования, из них 44 – за рубежом, которые работают в посольствах и генконсульствах Беларуси в 36 странах. Предварительные итоги будут известны уже утром 10 августа.

Президент Беларуси избирается сроком на 5 лет. В избирательном бюллетене указаны имена пяти кандидатов – Александра Лукашенко, Светланы Тихановской, Андрея Дмитриева, Сергея Черечня и Анны Канопацкой. В бюллетенях есть также графа "против всех".

Армению в качестве наблюдателей на выборах представляют два депутата парламента – Алексей Сандыков, депутат от русской общины и правящей фракции "Мой шаг", а также Армен Егиазарян от "Просвещенной Армении". Армянские парламентарии входят в состав миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Лента новостей
0