Лукашенко об отношениях с Россией после выборов: будут строиться нормально

© Sputnik / Мария АмелинаБелорусско-российское сотрудничество
Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы Беларуси, в ситуации с задержанными российскими гражданами будут разбираться детально, сейчас Следственный комитет рассматривает все факты, предоставленные российской стороной.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Отношения с Россией после выборов будут строиться в нормальном русле, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос Sputnik после голосования на выборах.

Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
Лукашенко об отношениях с Россией после выборов: будут строиться нормально

"Строиться отношения будут нормально. Вы это, наверное, из сухого сообщения пресс-служб заметили. Да, я упрекнул Россию, что они перешли с братских на партнерские отношения", – признал глава государства.

Он напомнил, что в ходе последнего телефонного разговора президент России Владимир Путин заявлял, что с Беларусью будут строить братские отношения, а в том, что происходит в данный момент, нужно разобраться детально. Глава России пообещал прислать информацию по поводу задержанных под Минском россиян.

"На следующий день я получил от президента РФ письмо, по-моему, на пяти страницах с изложением всех фактов. И сейчас наш Следственный комитет рассматривает эти факты", – рассказал Лукашенко.

В будущем Беларусь планирует развивать отношения с Россией, как и раньше. "Что касается перспективы, если кто-то ждет, что у нас абсолютно испортились отношения с Россией, – заблуждаетесь", – подчеркнул Лукашенко.

На прошлой неделе белорусское госагентство БелТА сообщило со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что под Минском задержаны 32 члена иностранной частной компании "Вагнер", еще один был задержан на юге страны. Все они, как утверждало агентство, россияне.

Позже посольство РФ сообщило, что официально получило от МИД Беларуси уведомление о задержании россиян.

По данным Следственного комитета Беларуси, 33 задержанных россиянина являются подозреваемыми в рамках уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам.

Задержание  - Sputnik Беларусь
Решение по задержанным россиянам примут президенты РБ и РФ – Лукашенко

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг заявил, что "в России юридически, де-юре, такого понятия, как ЧВК, нет". Он отметил, что не располагает какими-то данными о "каких-то военных компаниях".

В МИД РФ заявили, что "арест российских граждан, совершенный под безосновательным и надуманным предлогом, не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами".

При этом российская сторона настаивает на объективном расследовании при сотрудничестве со следователями из России, чтобы были изучены все обстоятельства случившегося, а задержанные российские граждане были освобождены скорейшим образом.

В свою очередь, президент Беларуси поручил пригласить генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства в ситуации с задержанными россиянами.

Лента новостей
0