Белорусы выстроились в очередь, чтобы проголосовать в Петербурге

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолосование на выборах президента 2020 в Минске
Голосование на выборах президента 2020 в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Водители некоторых автомобилей, проезжающих мимо отделения посольства Беларуси, приветствуют очередь гудками.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Порядка 60 человек стоят в очереди у отделения посольства Беларуси в Петербурге для голосования на выборах президента республики, сообщает РИА Новости.

Белорусы могут проголосовать на выборах, находясь в Грузии – видео - Sputnik Беларусь
Белорусы могут проголосовать на выборах, находясь в Грузии – видео

В здании расположен участок для голосования номер 103, куда пускают по одному человеку. Среди пришедших голосовать в основном молодежь и люди среднего возраста. Сотрудник полиции у входа проводит выборочный досмотр вещей. Водители некоторых проезжающих автомобилей приветствуют очередь гудками.

Перед голосованием людям выдают маски. У входа дежурит инициативная группа независимых наблюдателей, подсчитывающих явку. Как сообщил РИА Новости представитель группы, на 9 часов на участке проголосовали 22 человека.

Шестые в истории независимой Беларуси президентские выборы проходят сегодня, 9 августа. При этом с 4 августа в стране продолжалось досрочное голосование. Явка избирателей, по данным Центризбиркома на 19:00 8 августа, составила 41,70%.

В избирательном бюллетене – имена пяти кандидатов: Светланы Тихановской, Андрея Дмитриева, Сергея Черечня, Анны Канопацкой и Александра Лукашенко.

Для участия в голосовании необходимо явиться на участок по постоянному месту жительства с паспортом либо другим документом, по которому можно голосовать: военному билету, водительскому удостоверению либо справке из милиции об утрате паспорта.

За ходом выборов президента Беларуси следите в текстовой онлайн-трансляции Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0