Посол России обсудил с Макеем ход избирательной кампании

© Photo : МИД БеларусиВладимир Макей и Дмитрий Мезенцев
Владимир Макей и Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российские представители в составе миссии СНГ смогут принять участие в процессе наблюдения за ходом президентских выборов в Беларуси.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Посол России Дмитрий Мезенцев встретился с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, сообщили в пресс-службе дипмиссии.

В Беларуси началось досрочное голосование  - Sputnik Беларусь
Российские сенаторы будут наблюдать за выборами президента Беларуси

"В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы российско-белорусских отношений в ряде сфер, тематика интеграционного взаимодействия, ход избирательной кампании в Беларуси", - говорится в официальном сообщении.

В российском посольстве отметили, что в ходе встречи обсуждалась тема "участия российских представителей в миссии СНГ по наблюдению за выборами в Республике Беларусь".

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в президенты пятерых претендентов. Экс-банкиру Виктору Бабарико и бывшему главе ПВТ Валерию Цепкало в регистрации было отказано. В избирательные бюллетени попали имена Андрея Дмитриева, Анны Канопацкой, Александра Лукашенко, Сергея Черечня и Светланы Тихановской. Основной день голосования на выборах главы государства – 9 августа, досрочное голосование началось с республике во вторник. 

Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина пояснила, почему не пригласили наблюдателей ЦИК России

Как контролируют ход выборов

Основными инструментами контроля на выборах-2020 остаются наблюдатели. Избиркомами аккредитовано более 48 тысяч национальных наблюдателей, которые представляют различные платформы и направления: от "Белой Руси" до инициативы "Честные люди". Также направлены в Беларусь и зарубежные наблюдатели: от исполнительного комитета СНГ и межпарламентской ассамблеи СНГ.

Впервые на этих выборах появился альтернативный метод контроля. Платформу "Голос" создали на специальном хакатоне: при помощи мессенджеров разработчики предлагают избирателям отправить фотографии своих бюллетеней, чтобы осуществить независимый подсчет голосов. Как заявляла глава ЦИК Лидия Ермошина, вопрос фотографирования бюллетеней законодательством не регулируется, однако публикация таких снимков до закрытия участков может быть расценена как агитация.

Читайте также:

Лента новостей
0