Ермошина пояснила, почему не пригласили наблюдателей ЦИК России

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Лидия Ермошина
Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский Центризбирком слишком маленький, чтобы обеспечить безопасность в сложившихся эпидемиологических условиях, считает глава ЦИК.

МИНСК, 5 авг - Sputnik. Беларусь приняла решение не приглашать наблюдателей из ЦИКов других стран по соображениям эпидемиологической безопасности, сказала глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.

"Мы не приглашали ни один ЦИК ни из одной страны. Это было связано с тем, что мы не можем обеспечить своим коллегам безопасность в условиях пандемии коронавируса", – сообщила Ермошина в среду Sputnik.

По ее словам, во-первых, в Беларуси нет эпидемиологического карантина, а во-вторых – состав белорусского ЦИК очень маленький.

"Создать специальные условия с дистанцированием, с отдельными машинами и на каждую делегацию, ведь они же (наблюдатели – Sputnik) ездят все в одном автобусе, с расселением, мы просто не можем", – сказала Ермошина.

Кабины для голосования теперь без привычных шторок, что несколько озадачивает избирателей - Sputnik Беларусь
ЦИК: в первый день досрочного голосования явка составила почти 5%

Глава ЦИК пояснила, что именно потому, что "мы физически не можем выполнить эти организационные условия, мы не приглашали ни одну центральную избирательную комиссию наблюдать за выборами в этом году".

"Всех наблюдателей приглашал МИД – две миссии. И все", – сказала Ермошина.

Накануне председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что Центризбирком не получал приглашения участвовать в выборах президента Беларуси, а российские наблюдатели, которые обычно входят в состав миссии БДИПЧ ОБСЕ, также не имеют возможности приехать из-за того, что организация получила приглашение с опозданием. Представителей ЦИК России также не будет в составе миссии СНГ по причине "специфического отношения" властей Беларуси к эпидемиологической ситуации.

Памфилова отметила, что в соответствии с имеющимися двусторонними соглашениями о сотрудничестве от 1998 года обычно белорусские коллеги приглашения в Центризбирком России направляли заранее, однако в этом году такого не произошло.

Читайте также:

Лента новостей
0