Ермошина: принятое решение по ограничению наблюдателей обжаловать нельзя

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИ Беларуси Лидия Ермошина
Глава ЦИ Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав разработал специальную инструкцию, как проводить голосование во время пандемии коронавируса.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. ЦИК Беларуси впервые принял решение ограничить число наблюдателей на избирательных участках, но обжалованию в суде оно не подлежит, заявила глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

Сегодня на заседании ЦИК принял решение об ограничении количества наблюдателей из-за эпидемической ситуации, кандидат в президенты Андрей Дмитриев заявил о намерении обжаловать его в суде, к чему призвал и всех остальных альтернативных кандидатов.

Наблюдатели осматривают урну для голосования - Sputnik Беларусь
Кандидаты в президенты выступили против ограничения числа наблюдателей

"Это решение не обжалуется, оно является окончательным. Разъяснения Центральной избирательной комиссии обязательны к исполнению всеми", - так прокомментировала Ермошина Sputnik данную ситуацию.

По ее словам, можно обжаловать только то, что прямо предусмотрено в законе. "В данный момент, к примеру, в отношении кандидатов – это отказ в регистрации инициативной группы, затем отказ в регистрации кандидата и третье - вынесение предупреждения кандидату. Вот это можно обжаловать. Ничего остального в суде не обжалуется", - сказала глава ЦИК.

Впервые в истории

Отвечая на вопрос агентства о том, были ли прецеденты ограничения наблюдателей на избирательных участках, Ермошина сказала, что такое случается впервые в современной истории Беларуси.

"Нет, не ограничивалось. Это впервые, и это связано с особыми условиями, в которых проходит данная кампания", - отметила глава ЦИК, имея в виду пандемию коронавируса.

При этом она пояснила, что для того, чтобы Центризбирком принял подобное решение, не требовалось законодательных актов.

Голосование на выборах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Профсоюзы и БРСМ: кто в итоге будет наблюдать за выборами в Беларуси?

"Для этого не требуются документы, ЦИК сама исходит из обстановки, которая существует и принимает соответствующее решение", - отметила глава Центральной избирательной комиссии.

Социальная дистанция

Ермошина пояснила логику принятия решения об ограничении числа наблюдателей на избирательных участках.

"Данное решение ЦИК приняла в целях защит членов участковых избирательных комиссий, чтобы они работали, как и избиратели голосовали, в благоприятной эпидемиологической обстановке. Чтобы на участках было большого скопления граждан, чтобы соблюдалась социальная дистанция", - сказала глава ЦИК.

"Это перовое. И второе - чтобы члены избирательной комиссии, которых может оказаться меньше, чем наблюдателей, не испытывали морального и физического давления в период своей работы", - подчеркнула Ермошина.

По ее словам, количество тех, кто наблюдают за членами избирательной комиссии, не должно превышать 50% от состава избирательной комиссии.

Урна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как иногородним студентам голосовать на выборах в Минске?

Это рекорд

Глава ЦИК добавила, что за три недели до основного дня голосования зарегистрировано рекордное количество наблюдателей.

"Их уже более 40 тысяч. Такая цифра бывает в день выборов, а не три недели до основного дня голосования. И это не предел. И поэтому с учетом тех призывов, которые раздаются, могла бы сложиться ситуация, если бы мы не взялись ее регулировать, что просто-напросто члены избирательных комиссии стали бы заложниками большой толпы", - сказала Ермошина.

Спецрекомендации Минздрава

По словам Ермошиной, для проведения выборов в условиях пандемии коронавируса Минздрав разработал рекомендации о том, как должно осуществляться голосование.

"Из наших скудных средств мы выделили деньги избирательным комиссиям на приобретение дезрастворов, масок и перчаток", - сказала глава ЦИК.

В день выборов председатель избирательной комиссии должен опросить каждого члена комиссии о самочувствии, будут розданы каждому по пять масок и по пять пар перчаток.

"Кроме этого, предусмотрены регулярные проветривания и обработка помещений дезрастворами. Сразу могу сказать что во время досрочного голосования это легко осуществимо с учетом перерыва между двумя периодами голосования. В основной день выборов могут возникнуть определенные проблемы, потому что участок закрыть нельзя", - пояснила Ермошина и добавила, что санобработка и проветривание избирательных участков будет делаться одновременно с работой избирательной комиссии в основной день голосования.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа, досрочное голосование начнется 4 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0