МВД: в ходе уличных акций задержаны 250 человек

© SputnikСотрудники ОМОН на проспекте Независимости в Минске 14 июля 2020 года
Сотрудники ОМОН на проспекте Независимости в Минске 14 июля 2020 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди задержанных есть также водители и велосипедисты, которые, по оценке правоохранительных органов, не подчинились требованию должностного лица при исполнении, нарушали порядок проведения массовых мероприятий или не соблюдали ПДД.

МИНСК, 15 июл - Sputnik. В ходе несанкционированных уличных акций, который прошли накануне вечером в Минске и других городах страны, были задержаны 250 человек, сообщает пресс-служба МВД.

Задержание участников акции - Sputnik Беларусь
Уголовное дело возбуждено из-за несанкционированных акций в Минске

Накануне вечером в ряде городов Беларуси состоялись несанкционированные акции - таким образом люди среагировали на решение Центризбиркома не регистрировать кандидатами в президенты  экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и экс-главу Парка высоких технологий Валерия Цепкало. В Минске люди собирались в разных частях города. Милиция призывала их разойтись, затем начались задержания, в ряде случаев они перерастали в стычки с милицией.

Среди задержанных есть велосипедисты и водители транспортных средств. Велосипедисты также выехали организованной группой в центр Минска, водители ряда автомобилей, ехавшие по дорогам, сигналили.

"Нарушения общественного порядка вчера зафиксированы в нескольких населенных пунктах страны: задержаны более 250 человек, в том числе водители и велосипедисты, за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а также несоблюдение правил дорожного движения. Больше всего нарушений зафиксировано в Минске", - рассказали в МВД.

Из областных центров без задержаний обошлось, судя по всему, только в Витебске.

Акция протеста против решения ЦИК прошла в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Акция протеста против решения ЦИК прошла в Минске – видео

Часть задержанных после составления административных протоколов и профилактических бесед была отпущена. Отдельные граждане, подчеркнули в МВД, помещены в изолятор временного содержания.

МВД напоминает

"Действия сотрудников милиции, в особенности ОМОНа и ГАИ, отличались слаженностью и четкостью. Несмотря на агрессию отдельных граждан, они показали выдержку и высокий профессионализм", - подчеркнули в пресс-службе МВД.

Милиция в очередной раз обратилась к гражданам с призывом не реагировать на провокационные сообщения в соцсетях, а также размещать видеоролики о  работе правоохранительных органов.

"Обращаем внимание, что пресечение общественных беспорядков – это не право, а обязанность сотрудников органов внутренних дел", - говорится в сообщении МВД.

Там напомнили, что вмешиваться в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий, незаконно.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Радио
Ермошина рассказала, почему ЦИК не зарегистрировал Бабарико

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа. Накануне Центризбирком отказал в регистрации кандидатами в президенты экс-главе Белгазпромбанка Виктора Бабарико и экс-главе Парка высоких технологий Валерия Цепкало.

В итоге на пост главы государства претендуют пять человек: действующий президент Александр Лукашенко, супруга блогера Сергея Тихановского Светлана, лидер и сопредседатель кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев, лидер партии "Грамада" Сергей Черечень, бывший депутат палаты представителей Анна Конопацкая.

Читайте также:

Лента новостей
0