Как Центризбирком регистрировал кандидатов в президенты

© Photo : Сергей СацюкЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Претендентов на попадание в бюллетень семеро: Александр Лукашенко, Виктор Бабарико, Валерий Цепкало, Андрей Дмитриев, Сергей Черечень, Анна Канопацкая и Светлана Тихановская

МИНСК, 14 июл – Sputnik. Центризбирком провел заседание, на котором рассматривал вопрос регистрации кандидатов в президенты, сообщает Sputnik.

ЦИК мог зарегистрировать кандидатов уже с 5 июля, однако из-за проверки документов момент был "оттянут" до последней возможной даты – 14 июля.

Список претендентов на пост президента

Сегодня были рассмотрены заявления на регистрацию от семерых претендентов, вот их список:

  • Александр Лукашенко,
  • Виктор Бабарико,
  • Валерий Цепкало,
  • Андрей Дмитриев,
  • Сергей Черечень,
  • Анна Канопацкая,
  • Светлана Тихановская.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина: отказать в регистрации из-за декларации – право ЦИК
Потенциальные кандидаты в президенты и представители их штабов начали заходить в ЦИК за 15 минут до заседания. Все они были осторожны в высказываниях и призывали дождаться итогов от Центризбиркома.

Как сообщила в начале заседания глава ЦИК Лидия Ермошина, сегодня будут рассмотрены 13 вопросов, в их числе, помимо регистрации кандидатов - заверение списков доверенных лиц и уполномоченных на распоряжение финансами.

Сколько подписалось за претендентов

Первым Центризбирком рассмотрел вопрос об установлении числа достоверных подписей в поддержку выдвижения кандидатов. Перед комиссией выступили представители областей.

Президентские выборы – 2020: количество принятых подписей избирателей | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Президентские выборы – 2020: количество принятых подписей избирателей

Так, как сообщили представители Брестской области, самыми частыми причинами для "отбраковки" подписей стало признание паспортных данных не соответствующих действительности, незаверенные подписные листы либо отсутствие на них информации о членах инициативной группы, внесение дат до начала сбора подписей и другие. Все поступившие по вопросу проверки подписей обращения в регионе были отклонены.

О таких же причинах непризнания подписей сообщили и в других областях. Все поступавшие обращения по вопросу проверки подписей также было решено не удовлетворять.

Неожиданность произошла в ходе доклада главы комиссии по Могилевской области: глава ЦИК Ермошина признала ошибку центральной комиссии в том, что одному из членов инициативной группы за Валерия Цепкало было выдано удостоверение координатора по Бобруйску. Так как "накладка" произошла на уровне Центризбиркома, было решено засчитать Цепкало сданные им 2975 подписей, хотя территориальная комиссия и не признавала их.

По итогам докладов члены ЦИК единогласно проголосовали за утверждение общего числа принятых за выдвижение кандидатами в президентами подписей:

  • Александр Лукашенко - 1 939 572 подписи
  • Виктор Бабарико – 165744
  • Анна Канопацкая – 146588
  • Сергей Черечень – 143109
  • Андрей Дмитриев – 106841
  • Светлана Тихановская – 104757
  • Валерий Цепкало – 78224

Сбой в трансляции

Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Пресс-центра не будет: ЦИК о новом формате информирования в день выборов

Из-за большого числа зрителей прямой трансляции заседания, сайт ЦИК работает с небольшими сбоями – в один момент стрим стал недоступен, однако быстро восстановился.

Напомним, из-за коронавируса в Центризбирком не пригласили прессу – только представителей претендентов в президенты.

Зарегистрировать ли Виктора Бабарико?

Здесь имеется всего лишь небольшие несоответствия: зарплата и доход по вкладам и облигациям – суммы небольшие, в чем-то Бабарико указал свои доходы чуть больше, где-то – чуть меньше.

Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
ДФР заявил о "черной кассе" в Белгазпромбанке

"То есть данные ошибки незначительны и не влекут каких-то последствий, которые повлияли бы на его регистрацию", - высказалась Ермошина.

Глава ЦИК при этом добавила, что в декларациях не были указаны материальные средства и недвижимое имущество, а также другие доходы от деятельности ряда подконтрольных фирм – то есть все то, в чем Бабарико сегодня обвиняют. В качестве аргументов Ермошина привела данные допросов подозреваемых по делу, а также изъятых документов.

"Взятки в налоговой декларации не отражаются," - с иронией отметила она.

"После официального увольнения, а также до и после регистрации инициативной группы в интересах избирательной кампании использовались материальные и иные ресурсы указанного банка", - сказала Ермошина и добавила, что банк принадлежит российским акционерам.

Вошедшие в состав инициативной группы сотрудники Белгазпромбанка, по словам Ермошиной, пользовались ресурсами банка в ходе своей работы. В действиях Бабарико, таким образом, выявили нарушение: запрет на прямое или косвенное участие иностранных финансов в предвыборной кампании.

Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
ЦИК проверил документы Бабарико, его юристы ознакомились с результатами

Как высказался после выступления Ермошиной юрист штаба Бабарико Максим Знак, озвученные главой ЦИК данные являются предметом следствия, по которому еще не было вердикта суда.

"На данный момент говорить о том, что данные не соответствуют действительности, нет оснований", - уверен Знак.

По словам юриста, с точки зрения Избирательного кодекса эти факты не являются основанием для отказа в регистрации, так как не подтверждены конкретными документами.

Отвергает Знак и претензии в участии иностранного финансировании работы инициативной группы: он подчеркнул, что даже если работники Белгазпромбанка – члены штаба – в ходе сбора подписей пользовались служебными телефонами или машинами, это является нарушением трудовой дисциплины, но никак не фактом зарубежного вмешательства.

В результате Центризбирком единогласное отказал в регистрации экс-банкира Виктора Бабарико кандидатом в президенты Беларуси. Избирательный штаб претендента вправе в трехдневный срок обжаловать это решение ЦИК.

© Photo : Сергей СацюкИнициативная группа Виктора Бабарико после заседания ЦИК
Как Центризбирком регистрировал кандидатов в президенты - Sputnik Беларусь
Инициативная группа Виктора Бабарико после заседания ЦИК

Представитель избирательного штаба Мария Колесникова, выйдя к журналистам, сообщила, что команда воспользуется этим правом.

Цепкало – мало подписей

Как напомнила перед рассмотрением вопроса о регистрации кандидатом экс-главы ПВТ Валерия Цепкало секретарь ЦИК Елена Дмухайло, в его поддержку учитывается менее 100 тысяч подписей.

Пресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты - Sputnik Беларусь
Цепкало прокомментировал "отбраковку" подписей в свою поддержку

Причиной для этого стало высокое число недействительных подписей, выявленных при проверках территориальными избирательными комиссиями.

"Оснований, чтобы сомневаться в итогах проверки комиссий у нас не возникло", - резюмировала Дмухайло.

Кроме того, у Цепкало нашли несоответствие в декларации его супруги – Вероники. Однако расхождение составляет менее 20%, то есть не такое существенное. Не указаны были и имеющиеся в собственности супруги политика акции Приорбанка. Этот вопрос уже существенен.

"Речь идет не об одной акции, их количество существенно", - сказала в свою очередь Ермошина, отметив, что ЦИК не вправе разглашать банковскую тайну и сообщать точное число акций.

В итоге Центризбирком отказал в регистрации и Валерию Цепкало.

© Sputnik / Анна НефедоваПредставители Валерия Цепкало, в центре глава штаба Андрей Ланкин
Как Центризбирком регистрировал кандидатов в президенты - Sputnik Беларусь
Представители Валерия Цепкало, в центре глава штаба Андрей Ланкин

Глава его избирательного штаба Андрей Ланкин заявил, выйдя к журналистам, что команда "была готовы к тому, что не зарегистрируют еще месяц назад". По его словам, отказ в регистрации не означает, что Цепкало не будет участвовать избирательной кампании. Ланкин сообщтл, что данное решение ЦИК они также будут обжаловать в Верховном суде Беларуси.

Претензий нет, регистрация есть

Перед рассмотрением вопроса о регистрации экс-депутата Анны Канопацкой главный специалист отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата ЦИК Егор Джумантаев сообщил о том, что число принятых за нее подписей составило 146588.

Наглядная агитация к президентским выборам на площади Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусь проводит выборы для себя: МИД ответил ЕС

Не было выявлено у Канопацкой и нарушений при проверке документов. В итоге ее зарегистрировали кандидатом в президенты.

Выйдя из здания где проходило заседание ЦИК, она заявила, что не намерена списаться с выборов и будет "идти до конца". Свои конкурентом на этих выборах Канопацкая видит "только одного кандидата".

© Photo : Сергей СацюкКандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая
Как Центризбирком регистрировал кандидатов в президенты - Sputnik Беларусь
Кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая

Следом рассмотрели вопрос о регистрации сопредседателя "Говори правду" Андрея Дмитриева. Заведующая отделом правовой, аналитической и методической работы ЦИК Галина Мкртычян напомнила собравшимся о большом опыте Дмитриева в участии в выборах в различных ролях.

Необходимое число подписей он собрать смог. Однако появился вопрос к декларации: в 2019-м Дмитриев получил 4800 долларов банковским переводом из России. Как выяснилось, эти деньги были направлены его матери за сдачу в аренду жилых помещений, то есть претензий к политику не возникло.

Препятствий для отказа в регистрации не нашли: Центризбирком единогласно поддержал это решение.

В своем выступлении после голосования Дмитриев призвал провести честные выборы, а также отпустить всех политзаключенных. В ответ на его короткую речь в зале кто-то зааплодировал.

"Ради бога, не надо оваций, что это на поведение такое?" – строго оборвала Ермошина.
© Photo : Сергей СацюкКандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев
Как Центризбирком регистрировал кандидатов в президенты - Sputnik Беларусь
Кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев

Не нашли нарушений и в документах председателя партии "Грамада" Сергея Черечня: в декларации все верно, а подписей для регистрации достаточно. В итоге он стал третьим зарегистрированным кандидатом в президенты.

Черечень, выйдя с заседания ЦИК после вручения удостоверения, заявил журналистам, что его избирательный штаб может объединятся другими участниками президентской гонки. "Это, безусловно будут штабы демократических представителелй",- сказал он. Отвечая на вопрос Sputnik, могут ли это быть штабы Цепкало и Бабарико, он сказал, что "не исключает данный вариант".

© Photo : Сергей СацюкКандидат в президенты Беларуси Сергей Черечень
Как Центризбирком регистрировал кандидатов в президенты - Sputnik Беларусь
Кандидат в президенты Беларуси Сергей Черечень

Предпоследним претендентом, чье заявление рассмотрел ЦИК, стала Светлана Тихановская.

Суд Московского района Минска - Sputnik Беларусь
Две недели в карцере: суд не удовлетворил жалобу Тихановского

У Тихановской достаточно подписей. При проверке сведений о доходах было выяснено, что она и ее муж являются совладельцами одной из компании. Впрочем, предприятие находится на стадии ликвидации, так что нарушение не носит существенного характера. Однако также было выявлено, что в декларации не был указан один из домов.

Как пояснила сама Тихановская, сам ее муж не смог заполнить эту декларацию. По ее словам, был запущен процесс оспаривания сделки о покупке – из-за того, что дом является историко-культурной ценностью, а был продан как обычный. Документы же на него были изъяты при обысках у матери Сергея Тихановского. В БТИ претендент в президенты также не смогла получить информацию.

Однако после обсуждения Центризбирком решил все же зарегистрировать Тихановскую кандидатом в президенты. Несоответствие в информации о недвижимости не приняли как аргумент для отказа.

© Photo : Сергей СацюкКандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская
Как Центризбирком регистрировал кандидатов в президенты - Sputnik Беларусь
Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская

Выйдя из здания ЦИК с удостоверением кандидата Тихановская, также заявила, что рассматривает перспективы объединения со штабами незарегистрированных претендентов. Она отметила, что свое участие в избирательной кампании посвящает своему мужу Сергею Тихановскому.

"Я буду бороться и дальше за своего супруга и за людей республики",- сказала она. Кандидат в президенты также уточнила, что Сергея Тихановского опять перевели в карцер в СИЗО на Володарке.

Наконец, последним подавшим документы для регистрации был Александр Лукашенко. На заседании ЦИК его представлял глава ФПБ Михаил Орда.
Подписей достаточно: почти два миллиона подписей. Нет нарушений и в декларации ни самого Лукашенко, ни его жены.

Центризбирком единогласно решил зарегистрировать Александра Лукашенко кандидатом в президенты.

Также сегодня Центризбирком рассмотрел ряд организационных моментов в проведении выборов.

Что дальше?

Штабы Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, получившие отказ в регистрации, уже заявили о намерении оспаривать это решение в Верховном суде.

Если суд не встанет на сторону выбывших из гонки, в избирательном бюллетене 9 августа будут пять кандидатов.

Читайте также:

Лента новостей
0