Владимир Андрейченко: некоторые силы используют выборы не во благо страны

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спикер нижней палаты считает, что депутатам во время избирательной кампании нужно активнее работать с гражданским обществом.

МИНСК, 30 июн – Sputnik. Президентские выборы в Беларуси должны пройти в соответствии с национальным законодательством, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, закрывая весеннюю сессию.

Выборы президента Беларуси 2020 - Sputnik Беларусь
Лукашенко: выборы будут интересные, а после – еще интереснее

"Естественно, в настоящее время основное внимание общественности привлечено к главной политической кампании – выборам президента", – заявил Андрейченко на закрытии весенней сессии.

По его словам, любая избирательная кампания сопровождается повышенной социальной активностью и политизацией общественной жизни.

"К сожалению, в Беларуси определенные силы каждый раз пытаются использовать избирательную кампанию не во благо страны, а чтобы раскачать социально-политическую ситуацию", – сказал он. 

Андрейченко отметил, что нынешние выборы не исключение. "Мы видим попытки, поддерживаемые извне, посеять раскол в обществе, внушить народу недоверие к власти, спекулируя на теме пандемии и связанных с ней экономических трудностях", – подчеркнул спикер Палаты представителей. 

По его словам, под видом предвыборных мероприятий "устраиваются откровенные провокации, используются грязные политтехнологии, идет массированная информационная атака на руководство страны, сторонников действующей власти. Это недопустимо". 

Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: выборы 9 августа пройдут без фальсификаций

Он поставил задачу перед депутатами – приложить максимум усилий, чтобы выборы прошли честно, открыто, в спокойной, безопасной обстановке и в строгом соответствии с национальным законодательством. 

По словам Андрейченко, депутатам следует активнее работать с гражданским обществом. "Нужно выслушивать все мнения и терпеливо, без эмоций объяснять, что стоит за безответственными популистскими заявлениями и что на самом деле надо делать, чтобы обеспечить суверенитет страны, социальную стабильность и здоровье граждан", – сказал он.

Выборы главы государства назначены на 9 августа.

Лента новостей
0