Лукашенко до сих пор не открыл избирательный фонд

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
В обновленных данных по размеру избирательных фондов есть информация о семи претендентах на пост президента Беларуси, в том числе – о выбывшем из гонки Александре Таболиче.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Центризбирком Беларуси актуализировал информацию по размерам избирательных фондов претендентов в президенты.

Претенденты в президенты имеют право открывать специальные избирательные счета для финансирования своей кампании. ЦИК рассказывает о поступивших и израсходованных средствах ежедневно.

Уже два потенциальных кандидата в президенты подали документы в ЦИК - Sputnik Беларусь
Уже два потенциальных кандидата в президенты подали документы в ЦИК

По данным ЦИК на 24 июня, избирательные счета открыты у семи претендентов: Виктора Бабарико, Валерия Цепкало, Андрея Дмитриева, Светланы Тихановской, Анны Канопацкой, Сергея Черечня и Александра Таболича. Интересно, что последний уже выбыл из президентской гонки.

Действующий глава государства избирательный счет пока не открыл.

Лидер по количеству поступивших средств – Виктор Бабарико (более 155 тысяч рублей). При этом, напомним, его счет был заблокирован на прошлой неделе.

На счет Цепкало поступило более 54 тысяч рублей, из них почти 31 тысяча уже израсходована. В фонд Тихановской поступило 6755 рублей, потрачены более 3,3 тысячи.

К Канопацкой поступило четыре тысячи рублей, около трех тысяч уже потрачено. На счет Черечня поступило 2,6 тысячи рублей, почти все они "пошли в ход". Наконец, Дмитриеву поступило 57 рублей, он ничего не потратил. На счет же Таболича поступало 40 рублей, они так и не были израсходованы.

В Беларуси началось досрочное голосование  - Sputnik Беларусь
МИД и ОБСЕ обсудили наблюдение на выборах президента Беларуси

Перевести деньги на счет претенденту в президенты могут граждане Беларуси и белорусские юридические лица, реквизиты опубликованы на сайте Центризбиркома. Важно помнить, что при переводе надо указывать все требуемые данные (ФИО, дата рождения, адрес, номер паспорта), иначе пожертвование будет признано анонимным и затем должно будет поступить в республиканский бюджет.

Напомним, физические лица могут жертвовать не более 20 базовых величин, юридические – не более 50 базовых величин. При этом претенденты могут полностью сформировать фонд за свой счет. Общая сумма трат на избирательную кампанию кандидата не может превышать 243 тысячи рублей.

До 30 июня территориальные избиркомы проверяют сданные претендентами подписные листы, регистрация же кандидатов состоится до 14 июля. Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0