Лукашенко про аккумуляторный завод в Бресте: снесем, если надо

© Sputnik / Виктор ТолочкоАккумуляторный завод ООО "АйПауэр" в Бресте
Аккумуляторный завод ООО АйПауэр в Бресте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси напомнил, что всегда высказывался против силового решения проблем, подчеркнув, что это надо делать "мирно, политическим путем, на основании наших законов".

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник в Бресте пообщался с участниками памятного мероприятия по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны.

Президент Беларуси напомнил, что всегда высказывался против силового решения проблем, подчеркнув, что это надо делать "мирно, политическим путем, на основании наших законов". "Так будет всегда", – заявил Лукашенко, его цитирует БелТА.

Про аккумуляторный завод

Призывая беречь страну, Лукашенко сказал, что не нужно поддаваться на "уловки шарлатанов": "Они будут использовать все. И аккумуляторы, и заводы, и прочее. Надо – снесем до основания этот ваш "аккумулятор", если только в нем проблема". Однако тут же оговорился, что понимает, что проблема не только в заводе.

Дмитрий Басков руководит действиями своей команды, которую он трижды приводил к чемпионству на городе - Sputnik Беларусь
Гендиректор хоккейного "Динамо" стал совладельцем аккумуляторного завода

В 2019 году проект строительства завода вызвал протесты среди местных жителей: опасаются воздействия потенциально опасного производства на окружающую среду, а значит, и здоровье жителей окружающих населенных пунктов. Больше всего людей возмутило, что о планах по строительству опасного производства под Брестом граждане узнали уже на стадии реализации проекта – на общественное обсуждение до начала стройки их никто не звал.

В мае 2019 года разгорелся скандал, когда в Зеленом Бору под Ивацевичами нашли тысячи тонн отходов переработки свинцово-кислотных аккумуляторов. Отходы там безо всякого на то разрешения складировало предприятие ООО "Белинвестторг-Сплав". Это предприятие входит в структуру 1AK-GROUP, которая и возводит аккумуляторный завод в свободной экономической зоне "Брест". Неудивительно, что брестчане, зная это, опасаются повторения истории с утилизацией отходов. В Бресте собрали 40 тысяч подписей против строительства завода.

В конце мая нынешнего года стало известно, что аккумуляторный завод под Брестом после продажи полного пакета акций сменил собственника:с 22 мая 2020 года он выведен из-под контроля Группы компаний 1AK-GROUP и продан ООО "АйПауэр.

После сделки завод был переименован в ООО "Аккумуляторный Альянс". Новые владельцы ставят перед собой цель привлечь в капитал завода крупный европейский холдинг. Для этого ведутся переговоры с рядом европейских инвесторов.

Про политические цели

Глава государства намекнул на уголовное дело в отношении экс-банкира Виктора Бабарико.

Экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктр Бабарико подал документы по выдвижению его кандидатом в президенты в ЦИК - Sputnik Беларусь
ЦИК принял документы на регистрацию Бабарико кандидатом в президенты

Президент призвал не обращать внимания на то, что "нам там подпевают": "Что-то не то делаем… А если наворовал, так ничего страшного…"

"Если бы мы этим ворюгам за годы своей независимости крылья не подрезали, мы бы сегодня построили олигархическое государство и стояли бы на коленях, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Поэтому смотрите на это спокойно и не думайте, что это кто-то использует в политических целях. Нет такой необходимости в Беларуси – использовать что-то в политических целях".

Напомним, Виктор Бабарико, с июля 2000-го по 12 мая 2020-го бывший председателем правления Белгазпромбанка и не имевший все это время вопросов к своей деятельности, заявил о желании баллотироваться в президенты Беларуси. Вскоре после этого в банке прошли обыски, обыскали и дом экс-банкира, самого Бабарико и его сына задержали, в данный момент им предъявлены обвинения, они находятся под арестом

Основные акционеры банка – Газпром и Газпромбанк – заявляли о незаконности действий по назначению временной администрации как противоречащих законодательству как Беларуси, так и ЕАЭС. 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала власти страны обеспечить конкурентное политическое соревнование на выборах президента в августе, а также освободить всех задержанных в ходе первого этапа предвыборной гонки активистов. Сделали заявление и европарламентарии – они также высказались о необходимости провести в Беларуси открытые выборы.

Про коронапсихоз

В завершение Александр Лукашенко заверил: "Мы в своей стране разберемся, как следует". Он напомнил, что Брест ему не чужой город: "Это и мой город, где прошли самые тяжелые годы моей жизни. Вы знаете, что такое армия".

И призвал всех беречь себя и не переживать: "Не напрягайтесь. Нас и так напрягли с этим коронапсихозом. Но самое страшное для нас, чтобы под этот шумок нас не прибрали. Вот это для нас главное", – резюмировал глава государства.

Лента новостей
0