Петиция с требованием освободить Бабарико собрала 100 тысяч подписей

© AP / Sergei GritsВиктор Бабарико
Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего сутки потребовались для того, чтобы онлайн-петиция собрала рекордное для Беларуси число подписей.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Онлайн-петиция с требованием освободить Бабарико собрала 100 тысяч подписей за сутки, сообщает Sputnik.

Претендующий на пост президента Беларуси Виктор Бабарико и его сын Эдуард были задержаны 18 июня – по версии Комитета госконтроля, Бабарико-старший руководил преступной группой по "отмыванию" средств, а также имел отношение к другим противоправным действиям. Ночь оба провели в СИЗО КГБ, к утру пятницы адвокатов к подзащитным не пустили.

Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Бабарико может быть зарегистрирован кандидатом в президенты – ЦИК

После появления информации о задержании старшего и младшего Бабарико на портале Change.org была создана онлайн-петиция с призывом освободить их. Адресаты обращения – президент, правительство и Верховный суд.

Менее чем за сутки петиция собрала сто тысяч подписей. При этом она продолжает активно поддерживаться гражданами.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Как стало известно в пятницу, следствие по делу передано Комитету госбезопасности – по заявлению генпрокурора, действия фигурантов дела несли угрозу национальной безопасности страны.

В прошлую пятницу происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико, выдвигающийся в президенты и задержанный 18 июня, заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

Глава КГК рассказал подробности о задержании Бабарико - Sputnik Беларусь
Радио
Глава КГК рассказал подробности о задержании Бабарико

Международная реакция

Накануне в МИД Беларуси позвали послов стран Евросоюза и временного поверенного в делах США. На встрече присутствовал глава Комитета госконтроля Иван Тертель: он рассказал дипломатам позицию по ситуации вокруг банка и Бабарико, а также предложил западным странам взаимодействие в расследовании уголовного дела.

Высказалась накануне по ситуации глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: она призвала власти страны обеспечить конкурентное политическое соревнование на выборах президента в августе, а также освободить всех задержанных в ходе первого этапа предвыборной гонки активистов.

Сделали заявление накануне и европарламентарии – они также высказались о необходимости провести в Беларуси открытые выборы.

Читайте также:

Лента новостей
0