МИД об отчете ОБСЕ по выборам: не примем безосновательное шельмование

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель МИД Анатолий Глаз
Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнули в МИД, Беларусь проявила максимальную транспарентность и пригласила на прошедшие выборы рекордное количество международных наблюдателей.

МИНСК, 19 ноя - Sputnik. Беларусь готова к конструктивной критике, но никогда не примет безосновательное и тотальное шельмование, заявил во вторник официальный представитель МИД республики Анатолий Глаз.

Председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина  - Sputnik Беларусь
Ермошина: оценке выборов со стороны ОБСЕ не хватает аргументов

Европейские наблюдатели остались недовольны прошедшими в Беларуси в воскресенье парламентскими выборами – как заявили представители ОБСЕ и ПАСЕ, их "нельзя было назвать демократическими и свободными."

"Белорусская сторона ознакомилась с заявлениями международных наблюдательных миссий по итогам прошедших парламентских выборов в Беларуси. Принято также к сведению заявление Европейской службы внешних действий по этому вопросу. В этой связи хотели бы напомнить, что не существует идеальных избирательных систем и при желании можно найти изъяны в любом избирательном процессе в любой стране на пространстве ОБСЕ", – отметили в МИД.

Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, Беларусь проявила максимальную транспарентность и пригласила на прошедшие выборы рекордное количество международных наблюдателей.

"По оценкам многих из них, избирательная кампания прошла спокойно, организованно, открыто, гласно и на конкурентной основе, в полном соответствии с национальным законодательством и нашими международными обязательствами, что подтверждается, в частности, заявлениями миссий СНГ и ШОС", – отметили в ведомстве.

В Минске с сожалением отнеслись к тому, что "миссии ОБСЕ, как и в прежние годы, не удалось полностью отойти от политизированных оценок и выводов".

Депутат Государственной думы России Артем Туров  - Sputnik Беларусь
Наблюдатель от СНГ: нарушений не заметили, сделали замечания журналистам

"Считаем также, что личная ангажированность и субъективный подход не должны лежать в основе выводов и оценок международных наблюдателей. Что в данном случае можно ожидать от руководителей наблюдательных миссий, которые еще до приезда в страну негативно высказываются о Беларуси и публикуют оскорбительные статьи о стране? Это, кстати, – серьезный вопрос к структурам ОБСЕ, осуществляющим подбор соответствующих персоналий", – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Как напомнили в МИД, белорусские власти неоднократно говорили: "...готовы к конструктивной критике, но никогда не примем безосновательное и тотальное шельмование, а наши избирательные процедуры и законодательство если и будут совершенствоваться, то не по чьей-то указке, а по запросам нашего общества и эволюционным путем. Мы проводим выборы для своей страны и народа, а не в угоду внешним силам".

"Беларусь готова к дальнейшему развитию конструктивного взаимодействия в сферах взаимного интереса со всеми нашими международными партнерами. Только диалог и сотрудничество, а не давление, шантаж и санкции позволят двигаться вперед по вопросам, которые отвечают интересам как самой Беларуси, так и наших партнеров", – заключили в МИД.

Лента новостей
0