ЦИК: явка на выборах составила более 77 процентов

© Sputnik / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Беларуси
Парламентские выборы в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наибольшая явка на момент закрытия участков для голосования зафиксирована в Могилевской области, где проголосовало 82,3% избирателей.

МИНСК, 17 ноя - Sputnik. Явка избирателей на выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси по состоянию на 20:00, когда закрылись избирательные участки, составила более 77 процентов, сообщает ЦИК.

Подсчет голосов - Sputnik Беларусь
Ермошина: парламентские выборы состоялись во всех округах

В целом по стране явка составила 77,2 процента, по этому показателю лидирует Могилевская область, где явка достигла 82,30 процента от числа избирателей в регионе.

На втором месте по уровню явки избирателей находится Витебская область, где в момент закрытия избирательных участков показатель составил 82,09 процента от общего числа избирателей региона.

Самая низкая явка избирателей на участки зафиксирована, как всегда, в Минске - чуть более 63 процентов.

В Гомельской области проголосовало 81,38 процента избирателей, в Гродненской и Минской областях практически одинаковые процентные показатели - почти 79 процентов, в Брестской области - более 79 процентов.

Всего в избирательные списки по всей Беларуси внесено 6 865 714 фамилий избирателей.

В соответствии с белорусским законодательством, для того, чтобы парламентские выборы были признаны состоявшимися, нужно, чтобы на всех 110 округах проголосовало более 50 процентов избирателей. На президентских - достаточно, чтобы проголосовало более 50 процентов избирателей в целом по стране.

Более полные данные по итогам выборов будут оглашены в полночь, сообщила ранее глава ЦИК.

Читайте также:

 

Лента новостей
0