Парламентские выборы в вопросах и ответах

© Sputnik / Максим БогдановичПарламентские выборы в Беларуси 2019
Парламентские выборы в Беларуси 2019 - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отличие от Совета Республики, члены Палаты представителей выбираются в Беларуси всенародным голосованием по мажоритарной системе.

Палата представителей – нижняя палата белорусского парламента (Национального собрания), представительный и законодательный орган Беларуси. Очередной, седьмой созыв парламента начнет свою работу по итогам выборов, назначенных на 17 ноября. Самые частые вопросы и ответы о нижней палате белорусского парламента – в материале Sputnik.

Лидия Ермошина открыла первую сессию верхней палаты парламента  - Sputnik Беларусь
Радио
Ермошина рассказала, сколько женщин вошло в новый Совет Республики

Что такое Палата представителей?

Как уже было сказано, Палата представителей – нижняя палата белорусского парламента. В нее входят 110 парламентариев и, согласно Конституции, "избрание депутатов Палаты представителей осуществляется в соответствии с законом на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании".

Чем занимается Палата представителей?

Как субъект законодательной власти, парламент рассматривает законопроекты, дает согласие на назначение премьер-министра, заслушивает доклад правительства о работе, назначает выборы, может выразить вотум недоверия правительству и принять отставку президента.

А депутаты кто?

Все 110 депутатов Палаты представителей представляют различные округа. Как они распределены в рамках выборов 2019 года, можно узнать на специальном портале.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина  - Sputnik Беларусь
Ермошина рассказала о досрочном голосовании и том, что не нравится в выборах
Узнать депутата "в лицо" – кто из какого округа и в какой комиссии работает – можно также на сайте Палаты представителей. 

Кто имеет право баллотироваться в депутаты?

Выдвигаться в парламент можно по достижении 21 года. Выдвижение возможно тремя путями: от трудового коллектива, партии или путем сбора подписей.

Зачем голосовать на парламентских выборах?

Помимо президента, парламент – важнейший орган власти в стране, поэтому избрание его членов является обязанностью каждого гражданина. Выбирая своего представителя, житель республики может рассчитывать на то, что депутат будет отстаивать его интересы и права. Поэтому выбор своего парламентария – важный и ответственный шаг.

Лента новостей
0