Центризбирком сообщил итоги первого дня досрочного голосования

© Sputnik / Мария АмелинаВыборы в парламент в Гомеле
Выборы в парламент в Гомеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Активнее всего в Беларуси в первый день досрочного голосования на избирательные участки шли в Витебской области.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. В первый день досрочного голосования на избирательные участки в целом по стране пришли более 4,5% избирателей, сообщили в Центризбиркоме.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина  - Sputnik Беларусь
Ермошина рассказала о досрочном голосовании и том, что не нравится в выборах

Всего на этих парламентских выборах правом избирательного голоса наделены 6 886 269 граждан Беларуси.

По данным ЦИК, активнее всего в первый день досрочного голосования избиратели шли на участки в Витебской области (там проголосовали 5,52% от общего количества граждан, внесенных в списки). Всего в Витебской области 855 800 избирателей.

На втором месте по активности – Минск, где на участки явились 5,14% зарегистрированных избирателей. На этих выборах к избирательным участкам в белорусской столице приписано 1 274 779 избирателей.

На третьем месте по итогам первого дня досрочного голосования – Минская область, там проголосовали чуть менее 5% избирателей, сообщили в ЦИК.

Самый пассивный регион – Гродненская область, где избирательные бюллетени накануне получили менее 4% граждан, наделенных правом голосовать на выборах.

Как отмечают эксперты, в этом году явка в первый день досрочного голосования несколько выше, чем это было на парламентских выборах в 2016 году, кроме этого, отличился и Минск, где традиционно явка избирателей ниже.

Досрочно можно будет голосовать до 16 ноября включительно. Основной день выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва – 17 ноября.

Лента новостей
0