Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Эксперт: выборы в парламент пройдут в последний раз по действующим правилам

Подписаться
Выборы в парламент ― один из этапов политической модернизации Беларуси, в следующий раз они пройдут уже по новым правилам, считает эксперт Петр Петровский.

Парламентские выборы в Беларуси, которые пройдут в ноябре, станут "смотром сил", мониторингом готовности партий к политическим реформам. Кроме того, это своеобразная оценка способности к выдвижению своих представителей во всех 110 избирательных округах, полагает гость радио Sputnik Беларусь, политический эксперт Петр Петровский.  

Досрочные выборы в Верховную раду Украины - Sputnik Беларусь
Ермошина: выборы в парламент Беларуси и Раду Украины кардинально отличаются

"По моему мнению, выборы в парламент по действующим правилам пройдут в последний раз. Впоследствии нас, скорее всего, ждут выборы по смешанной системе – как по партийным спискам, так и по мажоритарным округам. Белорусские партии сегодня имеют кадровый голод, что делает тщательный отбор кандидатов в депутаты затруднительным. Весьма интересно, пройдут ли в парламент нынешние оппозиционные депутаты? Для них это настоящий экзамен на эффективность работы, на востребованность их деятельности в дальнейшем", ― рассуждает Петровский.

Программу "Горизонт событий" с участием политического эксперта Петра Петровского смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0