Правозащитники: все подписи за Терещенко в Гродно - поддельные

© Sputnik / Виктор ТолочкоНаглядная агитация
Наглядная агитация - Sputnik Беларусь
Подписаться
Территориальные избирательные комиссии в Гродно не признали все 11 509 подписей, сданных в поддержку Виктора Терещенко.
МИНСК, 30 авг — Sputnik. Все сданные в поддержку экономиста Виктора Терещенко подписи в Гродно — поддельные, сообщили правозащитники.
Экономист Виктор Терещенко сейчас находится в больнице — он отравился морковным фрешем. В штабе претендента на президентский пост не исключают возможности отравления.
Тем временем поддельными оказались подписи, которые сдала инициативная группа по выдвижению Виктора Терещенко кандидатом в президенты в Гродно. Соответствующее заявление сделали правозащитники со ссылкой на Ленинский и Октябрьский избиркомы областного центра.
Сообщается также, что Гродненское УВД прислало в территориальную избирательную комиссию официальное письмо, в котором указано несоответствие номеров паспортов и реальных фамилий "подписантов". Некоторые подписи в поддержку Терещенко были сданы от имени уже умерших людей.
Правозащитники заявили, что факт подделки подписей за Виктора Терещенко в Гродно будет разбираться на ближайшем заседании Центризбиркома.
Связаться с главой штаба Терещенко Олегом Нестерковым Sputnik не удалось — у него выключен телефон.
Ранее могилевский правозащитник Алексей Колчин заявил, что часть подписных листов Терещенко, которые были сданы в Ленинскую районную избирательную комиссию Могилева, оказались ксерокопиями.
Избирательные комиссии обнародуют итоги проверки подписей 1 сентября.
Лента новостей
0