Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Российские вузы представят свои программы на выставке в Минске

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПреподаватель сверяет личность по паспорту перед началом экзамена
Преподаватель сверяет личность по паспорту перед началом экзамена - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Подписаться
В дни проведения выставки образовательных услуг может быть озвучена важная для абитуриентов новость: при поступлении в вузы РФ белорусам будут засчитывать результаты ЦТ. Но это пока не точно.

МИНСК, 16 фев – Sputnik. В Минске с 18 по 20 февраля пройдет 19-я международная специализированная выставка образовательных услуг "Образование и карьера", сообщили Sputnik организаторы.

На площадке, которая разместится во Дворце искусств, любой абитуриент сможет выбрать вуз и будущую профессию: представители университетов, колледжей и лицеев помогут выпускникам определиться. 

Подача документов на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
В Беларуси могут совместить ЦТ и собеседование в вузах для абитуриентов

Первоначально сообщалось, что будут представлены 12 российских вузов. Но всего за несколько дней до начала выставки их количество выросло до 30. Из них 20 принимают участие в очном формате, еще 10 – в заочном. 

Свои стенды представят Московский национальный исследовательский технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский физико-технический институт, Финансовый университет при правительстве РФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО и другие.

Также на выставке будет представлен ряд ведущих региональных вузов: приграничный Псковский государственный университет, БФУ имени Иммануила Канта, Южный федеральный университет, Смоленский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и другие.

Организаторы подчеркивают, что в дни проведения выставки может быть озвучена важная для белорусских абитуриентов новость: при поступлении в вузы РФ им будут засчитывать результаты ЦТ (аналог российского ЕГЭ).

"Этот важный этап сотрудничества в области образования между Россией и Беларусью позволит упростить процесс поступления для белорусских выпускников школ", – отмечают собеседники.

В прошлом году выставку посетили около 11 тысяч человек, были представлены 105 организаций-участников из Беларуси, России, Казахстана, Латвии, Польши, Франции, Чехии, Израиля и Германии.

Как сегодня можно поступить в Россию?

Напомним, поступить в российские вузы белорусы могут разными способами: сдать ЕГЭ в России либо онлайн-экзамен через систему прокторинга, а также по квоте. Получить ее можно через представительство Россотрудничества в Беларуси. Она дает бесплатное образование в любом российском вузе, стипендию, место в общежитии и 50-процентную скидку на пользование общественным транспортом.

В прошлом году квоту получили 230 белорусских абитуриентов, во вступительной кампании-2021 мест обещают больше. Кстати, в России по данным Россотрудничества в прошлом году обучалось 10 509 белорусских студентов, из них 3 734 – за счет российского бюджета.

Кроме того, скоро может быть решен вопрос о создании пунктов сдачи ЕГЭ в Беларуси: в конце февраля министры образования двух стран обсудят тему на встрече в Могилеве.

Читайте также:

Лента новостей
0