Министр образования высказался по поводу сбора денег в школах

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава ведомства убежден, что если классный руководитель берет от родителей наличные деньги, он вступает на путь коррупционных преступлений.

МИНСК, 11 сен – Sputnik. Сбор денежных средств в школах является сугубо добровольной деятельностью, заявил министр образования Игорь Карпенко.

"Никто не имеет права заставлять и тем более манипулировать. Я всегда придерживался того принципа, что школа не должна требовать и не должна выстраивать какие-то рейтинги в этом плане – кто сколько дал", – сказала глава ведомства.

Интервью Игоря Карпенко опубликовала пресс-служба Минобра в своем Telegram-канале. Во время разговора министр подчеркнул, что государство финансирует все нужды учебных заведений.

"То, что выделяется, то, что по бюджетам определено. А мы, кстати, перешли на нормативную форму финансирования общего среднего образования. Мы долго работали в эксперименте. Сейчас норматив выделяется, то есть это позволяет конкретной территории, конкретному учреждению образования определить, куда важнее направить эти деньги", – пояснил Карпенко.

Школьники на экзамене, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сивак о частных школах: ситуацию надо брать под контроль

Он добавил, что на случай пожертвований открыты счета попечительского совета. Однако, по его словам, это должна быть исключительно добровольная инициатива.

"Это сугубо добровольная деятельность", – обозначил министр.

Также Карпенко подчеркнул, что приносить классному руководителю наличные деньги на покупку вещей для класса запрещено.

"Это нормативкой прописано, что ни в коем случае этого делать нельзя. Во-первых, классный руководитель никогда не возьмет эти деньги. Если он берет, будем так говорить, он уже идет по стезе коррупционного преступления. Поэтому не надо и классного руководителя подставлять, и себя подставлять под эти вещи", – заявил министр образования. 

Карпенко добавил, что некоторые родители сами выступают с инициативой купить что-то в школу. Министр привел в пример кулер для воды. Однако, по его мнению, с этим не нужно переусердствовать.

"Не надо переусердствовать. Если ребенку нужны какие-то влажные салфетки, можно купить их в малом формате и положить ребенку в портфель. Во многих школах сегодня, особенно в городе Минске, есть в классах индивидуальные шкафчики для ребенка. Туда можно купить и положить необходимые предметы", – сказал Игорь Карпенко.

Читайте также:

Лента новостей
0