БГУ назвал проходные баллы на историков, географов и экологов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодача документов в БГУ
Подача документов в БГУ - Sputnik Беларусь
Подписаться
По сравнению с прошлым годом на многие специальности проходные выросли – в среднем на 10-20 пунктов.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Белгосуниверситет опубликовал проходные баллы на ряд специальностей, в том числе на историю, географию и геологию.

Зачисление на бюджет завершается в Беларуси 6 августа. БГУ уже сообщал об итогах первых дней зачисления и росте проходных баллов. В четверг в главном вузе состоялось завершающее заседание приемной комиссии по этому вопросу.

БГПУ имени Максима Танка - Sputnik Беларусь
БГПУ опубликовал проходные баллы на бюджет

Так, на исторический факультет по объединенному конкурсу зачислено 87 человек, проходной балл составил 302 – на 16 выше, чем в 2019-м. Самый высокий проходной был на специальность "История" (330). На направление "Музейное дело и охрана историко-культурного наследия" требовалось от 321 балла, "Историко-архивоведение" – от 308, а на "Документоведение" – от 302.

На факультет географии и геоинформатики зачислено 106 абитуриентов, проходной балл составил 232. По сравнению с прошлым годом он несколько снизился, однако по ряду специальностей наблюдается рост.

Так, на специальность "Космоаэрокартография" требовалось 308 баллов, "Геоэкология" – 283, "География" – 232, "Геоинформационные системы (направление – земельно-кадастровые)" – 321, "Геология и разведка месторождений полезных ископаемых" – 279, а на направление "Гидрометеорология" – 232.

В Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова на группу специальностей "Медицинская физика", "Ядерная и радиационная безопасность", "Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент" и "Природоохранная деятельность" зачислено 72 абитуриента. Проходной балл составил 243.

Беларускi дзяржаўны медыцынскі ўніверсітэт (БДМУ)  - Sputnik Беларусь
Проходные баллы в БГМУ достигали 381 из 400 возможных

Выше всего проходной балл был на специальность "Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент" (266). Для учебы на "Медицинской физике" требовалось от 249 баллов, "Ядерной и радиационной безопасности" – от 246, "Природоохранной деятельности" – от 243.

На группу специальностей "Медицинская экология" и "Медико-биологическое дело" зачислено 75 абитуриентов. Проходной балл на отдельные специальности составил: "Медицинская экология" – 305 ; "Медико-биологическое дело" – 297.

Как сообщили в БГУ, на специальность "Информационные системы и технологии" зачислено 20 абитуриентов при проходном балле 292 . Для специальности "Информационные системы и технологии (в здравоохранении)" требовалось от 292 баллов; на направлении "Информационные системы и технологии (в экологии)" – 295.

По многим специальностям, таким образом, проходные баллы выросли, местами – на 10-20 пунктов по сравнению с 2019 годом.

Читайте также:

Лента новостей
0